Как лучше всего сообщить начальнику, что вы уходите в декрет?

0
0

Пожалуй, одним из самых сложных и неудобных разговоров на рабочем месте считается беседа, в которой женщина рассказывает своему начальнику о своей беременности и предстоящем декрете. Как правильно сообщить эту новость руководству?

Существуют ли какие-либо правила?

На самом деле официальных правил для подобного разговора не предусмотрено. Но существует немало негласных законов, позволяющих упростить этот неприятный разговор. Например, исследования американских ученых доказали, что большая часть руководителей предпочитает узнавать о беременности своих сотрудниц как можно раньше. Это помогает им корректнее составить рабочий график и быстрее найти качественную замену уходящей в декрет женщине. Однако многие сотрудницы предпочитают немного подождать, так как именно на ранних сроках выкидыши случаются чаще всего.

Не только новость о беременности, но и разговоры о будущем

Кроме того, женщине необходимо обязательно обсудить со своим начальником ряд важных вопросов. Она должна узнать о том, не повлияют ли ее текущие нагрузки на здоровье и состояние плода. Возможно, ей придется попросить о сокращении трудового дня. Также женщине может понадобиться выходной для похода ко врачу. Именно подобные нюансы делают разговор с начальником максимально неудобным, поэтому важно правильно сообщить ему о своей беременности.

Выберите подходящее время

Исследования ученых показывают, что раннее объявление о беременности на самом деле приносит больше пользы, чем вреда. Сотрудники зачастую замечают изменения у своей коллеги и начинают сплетничать, думая, что она им не доверяет. Это ухудшает отношения между работниками. Если же женщина рассказывает о своей беременности на раннем сроке, то это, напротив, способствует созданию дружелюбной атмосферы в коллективе. То же самое касается и взаимоотношений с начальником. Скорее всего, он оценит ее искренность и открытость своих сотрудников.

Ранее сообщение о беременности может помочь и при выкидыше. Многие женщины пытаются отложить разговор с начальником, но зря. Вероятно, начальник с большим сочувствием отнесется к потере ребенка, если будет знать, что его работница была беременна. Кэти, маркетолог из США, поделилась с учеными своим опытом. У нее случился выкидыш на 8 неделе срока, поэтому она еще не успела рассказать своему боссу о беременности. Поэтому когда она позвонила на работу, чтобы попросить отпуск, то ее начальник не проявил к ней должного сочувствия. Возможно, подобное отношение можно объяснить тем, что Кэти не рассказала ему о беременности и выкидыше. Но конечно, решение о том, когда сообщить начальнику подобные новости, должна принимать сама женщина. Главное, чтобы она чувствовала себя комфортно на рабочем месте.

Постарайтесь быть краткой

Некоторые женщины считают, что сообщать начальнику о своей беременности нужно коротко и лаконично. Просто подойдите к нему и скажите о том, что вы сейчас ожидаете ребенка и назовите примерный срок. Длинная прелюдия заставляет руководителя нервничать и волноваться, так как он не может сразу понять, к чему клонит его сотрудница.

Не сообщайте начальнику о беременности по телефону или электронной почте. Лучше всего рассказать ему при личной встрече. Так вы сможете своими глазами увидеть его реакцию и правильно оценить ее. Кроме того, во время живого разговора начальник будет вынужден вести себя вежливо, поэтому не сможет обидеть женщину. Ему придется быть вежливым и обходительным. Во время переписки, напротив, он может себе позволить слишком резкое или некорректное общение.

Обсудите ваши дальнейшие планы

При желании женщина также может поговорить и о своем будущем декрете. Сообщите начальнику о том, что вы планируйте уйти в отпуск по уходу за ребенком через некоторое время, поэтому ему нужно будет подыскать вам замену. При необходимости можно совместно составить план дальнейших действий. Возможно, поначалу женщине придется обучать человека, который на время займет ее должность. Также иногда некоторые обязанности приходится перекладывать на других коллег. Важно обсудить и вопрос оформления декретного отпуска. Не стесняйтесь расспросить своего начальника о том, какие документы нужны для его оформления.

Декрет - это довольно длительный отпуск, поэтому важно заранее обсудить все его нюансы. Опытные руководители рекомендуют своим менеджерам проявлять инициативу при разговоре с беременной женщиной, так как зачастую они стесняются или боятся поднимать тему декрета. Сотрудницам важно объяснить, какую оплату они будут получать во время отпуска, как им лучше всего передать свои обязанности замещающим их работникам. Женщина также может поговорить о том, что ее ожидает после возвращения из декрета, так как сотрудницам не всегда бывает просто вернуться к своей работе. Например, некоторые работодатели предпочитают встречаться со своими подчиненными до их возвращения, чтобы рассказать им о том, как изменилась работа в компании за время их отсутствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание