Почему мудрые хозяюшки покупают мандарины даже летом: цитрусы заменят дорогую химию

0
0

Мандарины — полезные фрукты, которые любят и дети, и взрослые. Некоторые хозяйки, несмотря на обилие яблок, груш, слив и т. д., покупают мандарины и летом. Дело в том, что кожура этих ароматных фруктов может быть очень полезной в хозяйстве. К примеру, с ее помощью легко избавиться от рыбного или какого-нибудь другого запаха в микроволновке.

Приготовление настойки

Запахи, а особенно рыбные, могут въедаться в микроволновку так сильно, что убрать их невозможно никакими химическими средствами. В этом случае и поможет кожура обычного мандарина. Для обработки печи снимите кожуру с 2-3 мандаринов вместе с белой горькой прослойкой.

Сложите кожуру в миску и залейте водой. Воду наливайте в таком количестве, чтобы кожура была погружена в нее полностью.

Слишком много при этом воды наливать не нужно. Оставьте миску с кожурой и водой на столе на 15-30 минут. Вода должна немного настояться и пропитаться мандариновым запахом.

Обработка печки

Через полчаса поставьте миску с кожурой в микроволновую печь. Включите печь на 2-3 минуты. Выньте миску из отключившейся микроволновки.

Перемешайте кожуру. Поставьте миску снова в печь на 2-3 минуты. В конечном итоге кожура должна впитать всю воду и размягчиться.

Пар, который будет выделяться в процессе «запекания» мандариновой кожуры, уберет внутри микроволновки все неприятные запахи. Используя такую простую методику, можно избавить микроволновую печь даже от самого стойкого и неприятного рыбного запаха.

Печь будет пахнуть мандаринами. После обработки приятный мандариновый запах будет стоять и на кухне.

Как еще можно использовать корки

Освежить с помощью мандариновой кожуры можно не только микроволновую печь. Отличной идеей также будет использование корок для ароматизации воздуха в самой кухне или в других помещениях в доме. Использовать кожуру мандарина в качестве ароматизатора очень просто. Корки нужно разложить на подоконниках, столах, полках.

С помощью корок также можно отпугнуть моль в шкафах. Для этого кусочки кожуры следует разложить внутри стопок с бельем.

Корки для дачников

Пригодятся мандариновые корочки летом и дачникам. С их помощью, к примеру, можно бороться с тлей. Для этого в одном литре воды нужно настоять в течение 4 дней 100 г сушеных корок. Рабочий раствор следует развести водой в пропорции 1:10 и опрыскать атакованные тлей растения. Помимо тли, такой раствор может помочь в борьбе с клещиками и трипсами. Чтобы раствор дольше продержался на растениях, в него можно добавить немного мыла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание