Как использовать эфирные масла для уборки дома?

0
0

Вы наверняка уже знаете о том, что эфирные масла могут принести пользу вашему здоровью и настроению. Однако это не единственная сфера их применения. Эфирные масла – это еще и потрясающий инструмент для уборки дома. Вы можете существенно повысить очищающие и дезодорирующие способности домашних чистящих средств, если добавите в них эфирные масла. Для них существует множество применений, и использовать их можно в любой комнате дома. Естественное происхождение и нетоксичность эфирных масел – гарантия того, что они не навредят вашим детям или домашним животным. Итак, как в уборке дома можно использовать эфирные масла?

1. Для стирки белья

Если вам нужно избавиться от запаха стирального порошка на одежде или постельном белье, используйте для этого эфирное масло. Добавьте несколько капель масла лаванды, когда стираете вещи своего ребенка. Оно не только придаст одежде свежий аромат, но также поможет ребенку чувствовать себя спокойно и расслаблено. Эфирные масла нетоксичны и естественны, а значит, это лучший выбор, чем купленные в магазине химические ароматические средства, на которые у ребенка может развиться аллергия. Кроме того, запах эфирных масел сохраняется намного дольше.

2. Для чистки ковров

Чистка ковров и ковровых покрытий может оказаться серьезной задачей. Проблема в том, что эти покрытия впитывают запахи, к тому же на них могут появиться пятна, от которых сложно избавиться. Конечно, вы всегда можете воспользоваться услугами клининговой компании, но, к сожалению, они могут стоить слишком дорого. Большинство чистящих средств, которые вы можете купить в магазине, содержат много вредных химических веществ. Таким образом, все усилия, которые вы тратите на чистку ковров, могут оказаться бесполезными, если вы используете эти средства. Кроме того, от этих химических веществ могут также пострадать домашние животные и дети.

Если вам нужен более удобный способ очистки ковров, подумайте об использовании смеси пищевой соды и эфирного масла. Во-первых, нужно пропылесосить весь пол, чтобы удалить грязь. Затем следует смещать две чашки пищевой соды с десятью каплями любого эфирного масла. Также можно сочетать разные масла, к примеру, чайное дерево и лимонную траву. Готовой смесью следует посыпать все ковровые покрытия, которые вам нужно почистить, а затем втереть ее с помощью щетки или губки. Оставьте соду как минимум на два часа, а затем пропылесосьте ковер.

3. Для дезинфекции

Дезинфекция – это достаточно сложная работа, но ее необходимо время от времени проводить в доме, ведь кухня и ванная комната – это идеальная среда для роста и распространения бактерий. Неправильная дезинфекция может привести к болезням всех членов семьи. То же самое касается туалета и раковины. Бактерии, найденные в этих местах, могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Очистить эти проблемные области можно с помощью эфирных масел. Хотя многие масла сами по себе не являются антибактериальными средствами, смесь нескольких может помочь вам уничтожить все бактерии в доме. К примеру, масла мяты и чайного дерева помогут вам не только избавиться от бактерий, но подарят освежающий аромат. То же самое можно сказать об экстрактах чайного дерева и апельсина. Хорошо справляется с этой задачей также смесь лавандовых и розмариновых масел.

4. Для избавления от вредителей

Если в вашем доме поселились муравьи, избавиться от этой проблемы можно с помощью масла корицы. Оно влияет на нервную систему муравьев и не позволяет им общаться друг с другом, как это бывает, когда они находят источник пищи или воды. Масло лимонной травы – еще один отличный способ избавиться от муравьев или других насекомых в доме. Как его использовать? Смешайте 10-20 капель масла с небольшим количеством воды и распылите на проблемный участок. Так вы избавитесь от любых насекомых и микробов, которые могут попасть в ваш дом вместе с ними.

5. Для удаления грибка

Еще одна работа по дому, которую нельзя проигнорировать – это очистка ванной от грибка. Если его споры попадают в комнату, он может размножаться на всех влажных поверхностях. Существует множество средств, которые можно использовать для очистки ванной от грибка, и они, вероятно, справятся с этой задачей. Но в состав большинства этих чистящих средств входят вредные химические вещества, которые представляют реальную опасность для вашего здоровья. Если они попадут на кожу или в дыхательные пути, вам может понадобиться немедленная медицинская помощь. Но есть лучший способ избавиться от грибка. Возьмите пол-литровую бутылку, наполните ее теплой водой и добавьте по 4 капли масла чайного дерева и эвкалипта. Распылите смесь на все пораженные грибком поверхности в ванной.

Эти масла помогут вам справиться с самой неприятной работой по дому, а результат такой уборки сохранится на несколько дней. Популярность эфирных масел оправданно растет, так почему бы вам не воспользоваться их преимуществами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание