Отпустите погулять с друзьями: как вернуть романтику в супружеские отношения

0
0

За время пандемии люди стали чаще раздражать друг друга. Этому изменению поведения человека есть две причины. Первая — мы оказались в тяжелых и неожиданных для себя обстоятельствах. Вторая - мы стали проводить больше времени наедине.

"Пандемия создала огромное напряжение в наших отношениях, - говорит доктор Элль Боаг, социальный психолог из Бирмингемского городского университета, котор исследует карантин во время COVID и его влияние на романтические отношения. - Это очень похоже на войну, но сражаться приходится не с внешним врагом, а друг с другом".

Мы как будто разглядываем своего партнера под увеличительным стеклом, и он делает то же самое. Все наши маленькие слабости, вещи, которые когда-то могли быть милыми, внезапно стали действительно раздражающими. Вещи, к которым мы раньше относились с пониманием, могут стать невыносимыми, когда от них нет спасения. Теперь, когда ограничения пандемии смягчены и дети вернулись в школу, настало время подвести итоги.

Важно сохранять чувство индивидуальности

"Мы все должны уже знать, что в долгосрочных отношениях важно сохранять чувство индивидуальности", - говорит эксперт по свиданиям Хейли Куинн.

Мейрид Моллой, директор Международного агентства знакомств в Беркли, добавляет, что "слишком много времени за просмотром телевизора, отсутствие близости и чувство скуки или пресыщения" также являются признаками того, что ваши отношения нуждаются в некотором обновлении. Так как же поступить тем семьям, у кого романтика уступила место рутине?

Вот пять способов укрепить отношения в браке.

Одевайтесь в лучшие наряды и отправляйтесь на свидание

"Но это не обязательно означает, что вам нужно выходить из дома", - говорит Руби Пейн, эксперт по отношениям в Uberkinky.

Для некоторых людей это может быть неосуществимо — не каждый родитель может оставить своих маленьких детей без присмотра по требованию. Устройте вечер кино дома, закажите что-нибудь вкусненькое навынос, проведите вечер без электронных устройств, получите удовольствие от совершенно нового хобби вместе или попробуйте что-нибудь необычное в спальне.

Поменьше рассказывайте друг другу о детях

"Взрослым нужно иметь свое собственное время, - говорит Мейрид Моллой. - Если вы все время говорите о детях, вы чувствуете, что теряете свою индивидуальность, и это оказывает негативное влияние на брак".

Дайте своей половине личное пространство: предложите встретиться с друзьями, пройти расслабляющие процедуры, провести время за чтением…

"Это звучит контрпродуктивно, но личное пространство так важно в отношениях, - объясняет Пейн. - Это не только чрезвычайно полезно, но и сохраняет элемент свежести в приевшейся рутине".

Не растворяйтесь в своем партнере и отношениях. Обеспечьте себе возможность заниматься своими делами и преследовать свои собственные интересы. Это поможет сохранить ваше чувство идентичности и будет способствовать независимости вместо потребности и навязчивых тенденций. Помните, разлука сближает. И это также дает вам больше тем для обсуждения на ваших свиданиях.

Займитесь своей внешностью

В изоляции во время пандемии вы все время носили домашнюю одежду, ели комфортную еду и самостоятельно делали стрижки. Теперь настало время заняться своей внешностью.

"Большинство из нас судит о людях по их внешности, если вы ухаживаете за собой, это будет заметно окружающим, - говорит Алекс Меллор-Брук, эксперт по знакомствам. - Это показывает другому человеку, насколько он важен для вас, поскольку вы хотите всегда хорошо выглядеть для него".

Попробуйте что-то новое

"Каждую неделю пробуйте что-то новое, веселое и захватывающее, - говорит эксперт по свиданиям Хейли Куинн. - Запретите обычные темы для разговоров (да, не обсуждайте детей) и выключите свои телефоны, по крайней мере, на несколько часов".

Если вы позволите себе выйти из своей рутины, вы вполне можете обнаружить, что вам все еще нравится ваша вторая половина!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание