Беременность не препятствие! Как сделать путешествие в интересном положении безопасным

0
0

О времена! О нравы! Еще несколько столетий назад основным предназначением женщины на Земле было продолжение рода. Сегодня, к сожалению, девушка, узнав о своем интересном положении, может задуматься о том, чего она якобы может лишиться на несколько лет. Карьера, встречи с друзьями, зажигательные вечеринки, занятия спортом и путешествия - кажется, обо всем этом можно забыть на год как минимум. Спешим вас обрадовать: и с небольшим животиком можно путешествовать, не опасаясь за свое здоровье и самочувствие крохи.

Когда можно?

До тех пор, пока ваш гинеколог уверен в благополучном протекании беременности, можно путешествовать, не опасаясь за последствия. Оптимальный период - второй триместр. Чаще всего к этому времени женщина забывает обо всех "прелестях" раннего токсикоза, успевает обновить гардероб, справиться со всеми вопросами, касающимися нового положения.

Ко второму триместру беременности женщина, как правило, уже встала на учет в ЖК. УЗИ пройдено, с плодом все хорошо, беременность протекает нормально - можно паковать чемоданы и отправляться в путешествие. Но учтите один момент: к концу третьего триместра вы должны утолить свой туристический голод. После шестого месяца отправляться в поездку небезопасно и утомительно.

Транспорт

Если вы отправляетесь в путешествие на машине, автобусе или поезде, то должны понимать, что ваше положение диктует определенные правила, которые следует соблюдать во время путешествия.

  • Пристегните ремни безопасности. Даже если вы просто отправляетесь в магазин за хлебом. Пристегивайте оба ремня: плечевой и нижний. Но делайте это так, чтобы чувствовать себя комфортно.
  • Всегда проверяйте работоспособность подушек безопасности. Помните о том, что сильный удар может спровоцировать отслойку плаценты. При срабатывании мягкой подушки этого не случится.
  • Автобус - не самый лучший способ передвижения. Узкие проходы между сиденьями, небольшое пространство туалета - в таких условиях можно ездить лишь по соседним городам. Передвигаться в автобусе следует как можно аккуратней, держась за поручни и спинки сидений.
  • Поезда - более предпочтительный вариант. Здесь проходы гораздо шире, туалет просторней и поручни буквально на каждом шагу.

Планируйте свое путешествие так, чтобы время, проведенное в дороге, было не более 5-6 часов. Чаще останавливайтесь на стоянках. Выходите из машины/автобуса, разминайте ноги и спину, посетите дамскую комнату.

Перелеты

Доказано, что самолет является одним из наиболее безопасных транспортных средств в мире. Да и время здесь играет большую роль. Все-таки 1,5 часа в самолете гораздо лучше, нежели 5 часов в душном вагоне поезда. Следуя некоторым рекомендациям, беременные женщины смогут получить удовольствие от перелета.

  • Помните о том, что большинство авиакомпаний не пускают на борт самолета женщин, срок беременности которых превышает 8 месяцев. Если ваш малыш готов появиться на свет в любую минуту - предоставьте сотруднику аэропорта разрешение от лечащего врача (да, в ходе обучения стюардессы тренируются принимать роды, но не стоит проверять это на практике).
  • Сохраняйте равновесие. При передвижении по борту самолета держитесь за все, что попадет вам под руку. И нет ничего страшного в том, если это будет привлекательный мужчина.

Постарайтесь отвлечься - почитайте книгу или послушайте музыку. Это поможет отстраниться от волнительных мыслей.

Как сделать перелет более комфортным?

Если у вас нет выбора и вы вынуждены воспользоваться услугами авиакомпании, обратите внимание на некоторые рекомендации:

  • Покупая билет, поинтересуйтесь местами возле прохода. В самолете вы поймете, для чего это нужно. Спустя час, проведенный в сидячем положении, вам захочется вытянуть ноги. Да и к дамской комнате пробираться гораздо удобней.
  • Избегайте частных авиакомпаний. Отдавайте предпочтение крупным и хорошо себя зарекомендовавшим перевозчикам.

Международная ассоциация авиаперевозок совместно с Королевским колледжем акушеров и гинекологов советуют женщинам воздержаться от перелетов с 32-й недели беременности. Кроме того, будущие мамы, имея малейшую угрозу, должны полностью отказаться от услуг авиакомпаний. Как ни крути, но воздушное путешествие - это как минимум стресс для организма. Не говоря уже о зонах турбулентности, неудобном положении и нехватке свежего воздуха.

Путешествия по морю

Вы только забыли о токсикозе? Это очень хорошо. Теперь вы можете с уверенностью отправляться в путешествие на круизном лайнере. Или нет? Да, "морская болезнь" - это эхо токсикоза, которое может полностью испортить впечатление об отдыхе. Тем не менее путешествие на корабле считается одним из наиболее безопасных средств передвижения для беременных женщин.

Стоит только заранее поинтересоваться у перевозчика об остановках, которые планируются в пути. На более поздних сроках стоит воздержаться от плавания.

Памятка для беременных путешественниц

Прежде чем собирать чемоданы и планировать отдых на море, внимательно прочитайте следующую информацию:

  • Врачебная консультация. Важно, чтобы ваш врач высказал свое мнение по поводу поездки. Он должен предупредить пациентку о возможных рисках. Также врач должен оценить состояние будущей мамы и ее малыша.
  • Обязательно возьмите с собой карту беременной с данными о прививочной кампании и рекомендациями медицинского специалиста.
  • Поинтересуйтесь у туроператора о необходимости вакцинации. Откажитесь хотя бы на эти 9 месяцев от поездки в экзотические страны. Помните о том, что ваш организм может и не среагировать на безобидную инфекцию. А вот плод, особенно на ранних сроках, может пойти совершенно по иному пути развития.

Не забывайте о типичных рекомендациях для всех туристов. Пейте как можно больше жидкости, тщательно выбирайте продукты питания, мойте фрукты и овощи, ходите чаще и не забывайте о том, что вашим ногам нужен отдых. Отдыхайте и наслаждайтесь своим чудесным положением!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание