Стирка может повредить: как и для чего используют тряпки из микрофибры

0
0

Салфетки из микрофибры сейчас все чаще используют во время уборки. Однако ими можно очищать далеко не каждую поверхность, так как микрофибра обладает абразивным действием. Из-за этого на чувствительных или мягких поверхностях при трении такой салфеткой могут образоваться микрошлифовальные следы. Из-за частиц грязи, застрявших в ткани, эффект истирания может даже усилиться.

Какие поверхности не рекомендуется чистить тряпками из микрофибры

Микрофибру, прежде всего, не следует применять для чистики материалов, обладающих низкой степенью твердости. Среди прочего, это касается:

  • мягких пластиковых поверхностей;
  • очков с пластиковыми линзами;
  • мониторов;
  • поверхностей, покрытых прозрачным лаком;
  • глянцевых фасадов;
  • зеркал;
  • поверхностей из драгоценных и мягких металлов, например, серебряных или медных.

Из-за высокой твердости материала ткани на таких поверхностях могут появиться как мелкие царапины, так и более серьезные повреждения. В результате очищаемые предметы не только не приобретут ожидаемый блеск, но и станут более тусклыми. Например, с лакированных деревянных поверхностей салфетки удаляют лак, тем самым уменьшая толщину защитного слоя.

Для чего можно применять салфетки из микрофибры

Основным свойством тряпок из микрофибры является способность впитывания и удерживания водорастворимых и жирных загрязнений. При их использовании вам дополнительно не понадобятся никакие другие чистящие средства.

Они хорошо подходят для мытья полов, керамических поверхностей, вытирания пыли. Такая ткань пригодна также для чистки стекол.

Чтобы удалить стойкие пятна, ткань можно смочить смесью из воды и спирта. Затем ее следует хорошо отжать, чтобы она оставалась влажной совсем немного. После окончания уборки такие салфетки следует постирать. Стирку ткани из микрофибры следует производить при температуре не выше шестидесяти градусов, иначе может измениться ее структура. При стирке салфеток количество порошка или другого моющего средства должно быть минимальным. Можно постирать их вручную обычным мылом. Нельзя пользоваться кондиционером для белья. Он склеивает волокна, между которыми застревает грязь, из-за чего уменьшается очищающий эффект от микрофибры.

Благодаря высокой впитывающей способности микрофибры полотенца из такой ткани вполне могут стать недорогой заменой кухонным бумажным полотенцам. Сухая ткань быстро впитывает и удерживает следы от напитков и воды.

Использование микрофибры для чистки лица

Существуют и специальные салфетки из микрофибры, которые можно использовать для ухода за лицом. Их впитывающие свойства способствуют эффективной очистке лица от грязи, остатков макияжа (особенно водостойкого), чешуек кожи и кожного жира.

Для очистки лица вам нужно слегка увлажнить салфетку и круговыми движениями аккуратно, без сильного нажима, протереть кожу. При этом жидкостью для снятия макияжа пользоваться не нужно.

Из-за свойства микрофибры впитывать жир такой тканью не рекомендуется очищать лицо людям с чувствительной кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание