Для чего продуманные хозяюшки стирают белье вместе с маской: хитрость, которую захочется взять на вооружение

0
0

Сохранить одежду в первозданном виде – непростая задача даже в наше время. В городе масса пыли и сажи, химических реагентов, которые заставляют вещи терять цвет. Спасти гардероб поможет маленькая хитрость с медицинской маской.

Правильная подготовка

Оригинальный совет подходит для черных белья, блузок, футболок, джинсов. Достаточно следовать несложной инструкции, и вещи будут как новенькие. Первым делом необходимо вывернуть их на изнаночную сторону, чтобы защитить рисунок и лучше вычистить ткань, напрямую контактировавшую с телом.

Затем необходимо взять специальный порошок для черной ткани. Некоторые предпочитают стирать только с ним, уповая на рекламу, однако для разных вещей одна и та же формула не всегда срабатывает, поэтому есть дополнительные этапы.

Одежда из грубой ткани большого размера часто подвержена линьке. Защититься от потери цвета позволяет столовая ложка обыкновенной поваренной соли на одну загрузку барабана. Необязательно добавлять ее каждый раз, только если боитесь, что вещи полиняют.

Главный секрет

Финальный штрих – медицинская маска. Причем ее можно использовать как с черными, так и с любыми другими вещами, за которые опасаетесь. Теоретически, можно брать использованную ради экономии, но для безопасности лучше запастись несколькими новыми: благо, стоит одна штучка не очень дорого.

Перед забрасыванием в барабан необходимо подрезать боковые стороны и нижний шов, чтобы маска раскрылась на манер книжки. Так, ее площадь значительно увеличится и проявит себя лучшим образом. Осталось выставить подходящий режим и начать стирку.

Маска необходима для удаления мелкого мусора. Ей материал словно магнит для ворсинок, нитей и тканевых шариков, который собирает их в одном месте. Благодаря этому, одежда сохраняется намного дольше. Но главное, такую «стиральную маску» можно использовать до двух раз без потери эффективности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание