Как вызвать у ребенка интерес к учебе без усилий: метод "зеленой ручки"

0
0

Действительно использование инновационного педагогического подхода «зеленой ручки» практиковалось известным блогером Татьяной Иванко в процессе воспитания ее дочери. Особенности этого подхода и способы применения его для формирования подсознательного умения ориентироваться на лучшее раскрыты далее.

Метод «зеленая ручка»

Татьяна решила, что подготовкой своего ребенка к школе она займется самостоятельно. И решила не действовать по стандартной схеме, когда ребенок выполняет задания в прописях синей пастой, а красная ручка мамы подчеркивает плохо выполненные элементы. Несмотря на то что метод используется в традиционной педагогике многократно, Татьяна решилась на его трансформацию.

И поступила с точностью до наоборот. Она воспользовалась не красной, а зеленой ручкой, чтобы акцентировать внимание не на плохо прорисованных крючочках, а на самых удачных и «идеальных». В результате дочка полюбила прописи, которые довольно редко нравятся детям. И смогла гораздо быстрее и успешнее освоить навыки правописания.

Существенная разница

Методика использования красной пасты для определения недостатков в работе подразумевает концентрацию на ошибках. Ребенку становится понятно, какие из букв он написал неправильно. Но пока внимание ученика концентрируется на ошибках, он перестает замечать лучшие образцы своей работы. Следовательно, его подсознание выделяет не лучшее, а худшее.

Вариант с использованием зеленой пасты помогает выделять правильное, то, к чему следует стремиться. Тогда у ребенка формируется другое восприятие, он подсознательно стремится повторить идеальное!

Считается, что если человек с детства привыкает выделять плохое, это становится причиной его неудовлетворенности жизнью в будущем.

Жизнь без «красных чернил»

Применение метода «зеленой ручки» можно считать универсальным подходом в процессе воспитания в целом. Любая жизненная ситуация должна быть поводом для «подчеркивания» хорошего и «как бы игнорирования» ошибок. Это довольно нелегко, особенно если привыкаешь к другому подходу.

Важно «обводить зеленым» правильно, не концентрируясь на негативных моментах, но и не захваливать ребенка, «подсаживая» его на похвалу.

По мнению президента Ассоциации игровой психотерапии, практикующего психолога Елены Пиотровской, нельзя превращать похвалу в абстрактные дежурные фразы. Ее надо разумно формулировать, чтобы в результате она способствовала разумному развитию. Оценивая достижения правильно, родители помогают сформироваться способностям ребенка, что влияет на становление его личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание