Не стоит забирать у ребенка смартфон: как непоследовательность действий родителей влияет на отношения в семье

0
0

Нужен ли ребенку смартфон? Как эта вещь повлияет на его характер, поведение, успеваемость в школе? Такими вопросами озадачены многие родители. С одной стороны, гаджеты давно стали неотъемлемой частью жизни. К тому же наличие смартфона позволит поддерживать постоянную связь с ребенком, контролировать его передвижения. С другой стороны, смартфон, подключенный к Интернету – это источник соблазнов. Вдруг ребенок «засядет» в социальных сетях или увлечется онлайн-играми и это негативно скажется на его учебе и поведении?

Большинство родителей, приобретающих для ребенка гаджеты, успокаивают свои волнения мыслью о том, что смартфоном можно пользоваться в воспитательных целях, то есть забирать его у ребенка в качестве наказания за какие-либо проступки. Но можно ли так поступать?

Что говорит эксперт?

Американка Беверли Пелл, мама троих ребятишек и врач по образованию, профессионально консультирует семьи с детьми по вопросам, связанным с использованием технологических достижений, в том числе и гаджетов.

Доктор Беверли Пелл уже несколько лет успешно руководит компанией, которую сама же и основала. Ее услуги востребованы не только в США, но и по всему миру, поскольку аналогичных фирм необычайно мало. Компания американской многодетной мамы, врача и бизнес-вумен называется Smart Digital Kids. Ее сотрудники занимаются обучением родителей, педагогов и детей безопасному и правильному использованию технологий дома и в учебном заведении. А попросту говоря, в компании Беверли объясняют, как себя вести в обычных бытовых ситуациях, например, если ребенок достал смартфон на уроке или предпочел заниматься им вместо выполнения домашнего задания.

Беверли Пелл категорически настаивает на том, что забирать у ребенка гаджет нельзя ни при каких обстоятельствах, особенно не следует таким образом наказывать за проступки.

Почему нельзя забирать гаджет?

Эксперт объясняет свою позицию просто: отбирая у ребенка смартфон, родители поступают непоследовательно. И, конечно же, это наносит вред воспитанию ребенка, такой поступок унижает его и свидетельствует о том, что родители не уважают его право собственности и личное пространство.

Но как же быть, если у ребенка возникла зависимость от гаджета? Эксперт говорит, что факт зависимости может выявить только детский психолог. Родители же часто принимают обычное общение с друзьями и одноклассниками за проявление «пагубной привычки».

Помимо этого, отбирание смартфона способно сильно испортить отношения в семье, поскольку ребенок перестанет доверять родителям и не будет чувствовать себя в безопасности.

Эксперт советует тщательно продумать все возможные последствия приобретения гаджета еще до покупки. Также следует правильно выбрать модель, например, купить смартфон, который «не тянет» современные игры. И, конечно же, взрослые могут установить «родительский контроль».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание