Выращиваем черный перец у себя на подоконнике: понадобится обычная пачка приправы из магазина

0
0

Черный перец — очень красивое растение из семейства лиан, выпускающее оригинальные изящные серьги. При желании перец можно вырастить на подоконнике в качестве домашнего растения. Для этого нужно всего лишь купить в магазине пачку черного перца горошком и приложить немного усилий.

Что понадобится

В дикой природе приправа, которую у нас принято называть перцем-горошком, растет в Индии. В условиях природы — это однолетняя лиана, оплетающая высокие деревья и достигающая длины 18 м.

Для посадки черного перца (малабарийской ягоды) в домашних условиях будут нужны:

  • контейнер;
  • кипяток;
  • семена черного перца;
  • грунт;
  • две миски.

При покупке перца в магазине нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Для посадки подойдет только достаточно свежая специя. Выпущен перец должен быть максимум за год до продажи.

Посадочный материал

Дома вскройте купленную пачку перца и высыпьте ее содержимое в миску. Красивое растение можно вырастить только из достаточно крупных горошин. Поставьте рядом с миской чашку с теплой водой.

Отберите самые крупные горошины и поместите их в воду. Подержите горошины в миске с водой примерно сутки.

Через сутки вода в чашке станет коричневой. При этом некоторые семена всплывут на поверхность, а другие утонут. Плавающие семена — материал для посадки неподходящий. Это невсхожие горошины. Для посадки нужно взять утонувшие семена.

Как посадить перец

Высаживать черный перец на первом этапе лучше в достаточно объемный пластиковый контейнер (из тонкого пластика). При этом наиболее удобным вариантом будет контейнер с откидной крышкой.

Грунт для растений подойдет питательный, легкий. Можно смешать, к примеру, садовую землю с небольшим количеством перегноя. Заложив землю в контейнер, ее нужно пролить горячей водой. Эту процедуру лучше всего делать одновременно с замачиванием семян. На следующие сутки почва уже остынет и можно будет приступать к посадке.

Высадите горошины в грунт на глубину 1 см по схеме 2 х 2 см. Накройте контейнер крышкой. Если крышки у контейнера нет, просто поместите емкость с высаженными семенами внутрь полиэтиленового мешочка. Далее перенесите контейнер в теплое темное место. Первые зеленые росточки появятся в контейнере примерно через 3 недели. Как только растения окрепнут, можно будет выбрать наиболее крепкие и пересадить в горшки.

При выращивании малабарийской ягоды важно соблюдать температурный режим. В той комнате, где будет стоять горшок с растением, температура воздуха не должна опускаться ниже 25 °С. Почва в горшке должна быть всегда влажной, но не мокрой. В горшок нужно будет поставить опору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание