Готовим хрен на зиму: как почистить корни растения без слез

0
0

Блюда с хреном обладают прекрасным вкусом. Но как только хозяйка принимается за чистку продукта, а тем более за его измельчение на терке, у нее на глазах выступают слезы. Что же делать – смириться с дискомфортом или полностью отказаться от заготовок с этой приправой? Любителям овоща не стоит исключать его из рациона. Ведь остроту продукта можно уменьшить с помощью простых способов.

Эффективные способы для хозяек

Чтобы уменьшить остроту овоща, предварительно промытые и просушенные корни убирают в морозильную камеру на полтора-два часа. А затем достают и очищают их.

Можно увеличить этот интервал до 6 часов. Некоторые хозяйки применяют похожий метод. Они вымачивают корни в холодной воде в течение пяти-десяти часов. Можно совместить оба способа и сначала вымочить хрен, а затем заморозить его.

Если позволяют погодные условия, можно чистить и натирать продукт на свежем воздухе.

Например, на лоджии, открытом балконе. В этом случае концентрация веществ, которые раздражают слизистую оболочку глаз, будет ниже. В закрытых помещениях с этой же целью можно открыть окна настежь или включить вытяжку.

Есть еще один эффективный метод. Он предполагает использование медицинской маски или марлевой повязки в процессе приготовления овоща.

Но хозяйке необходимо закрыть не только рот, но и нос. Тогда молекулы эфирных масел практически не будут проникать в дыхательные пути.

После обработки овоща надо тщательно вымыть руки с мылом. Можно натереть кожу ладоней дольками лимона.

Хрен – вкусный продукт, обладающий множеством полезных качеств. Используя простые и эффективные методы, хозяйки могут готовить блюда с этой приправой, не ощущая дискомфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание