Механический и не только: способы, которые помогут избавиться от хрена на даче

0
0

Хрен относится к тем культурам, которые легче распространить на участке, чем избавиться от них. Такая растительность практически не требует ухода и охотно приживается на любой почве. И все бы ничего, но при желании наконец прекратить разрастание хрена можно столкнуться с определенными сложностями.

Дело в том, что у этой многолетней культуры сильная корневая система, которая дает интенсивный рост и в длину, и в ширину. Борьба с верхней частью ничего не даст. Важно бороться именно с корнями. Есть способы добиться успеха в решении этой задачи.

Основные методы

На сегодняшний день опытные садоводы практикуют три направления борьбы с хреном на участке:

  • Механический способ.
  • Химическая обработка.
  • Вытеснение другими культурами.

Конечно, наилучшего результата можно добиться при комплексном подходе. Но в этом случае возникнут и побочные эффекты. Поэтому все же стоит начать с самого безобидного механического метода и далее в зависимости от итога решать относительно других вариантов борьбы.

Механический способ

В качестве инструмента используются вилы или лопата. Причем первый вариант предпочтительнее. Лопата перерезает корни, что в дальнейшем помешает их полностью изъять и уничтожить. Вилы как раз дают возможность деликатно выявить всю сеть разрастания. Вытянутые корни необходимо именно сжигать или выносить с огорода или дачи как можно дальше.

Такие работы желательно проводить с наступлением весны, когда появляются зеленые части растения.

Другой вариант механической борьбы с хреном предполагает сплошное рыхление земли на глубину не менее 30 см. Уже неважно будет, где и как растут корни. По всему участку такая культивация с большей вероятностью приведет к полному искоренению нежелательной растительности.

Проблема лишь в том, что вручную и даже мотоблоком эту задачу решить будет сложно. Лучше всего обратиться за помощью к трактористам с оборудованием наподобие стрельчатых лап. Залогом успеха будет именно периодичность проведения таких мероприятий.

Еще один вариант физического устранения хрена заключается в его изоляции от солнечного света и кислорода. Некоторые садоводы для этого используют темную полиэтиленовую пленку, шифер или рубероид, покрывая материалом кусты или место роста хрена. Вскоре растение засыхает и гибнет от отсутствия доступа к важным ресурсам.

Химическая обработка

В данном случае используются гербициды, но есть развилка в выборе подхода самого применения химиката. Гербициды могут действовать сплошным покрытием, уничтожая всю растительность, а есть варианты для селективного воздействия по конкретному типу растения. Конечно, предпочтительнее с точки зрения достижения главной цели первый вариант, но очевидно возникнут и те самые побочные эффекты.

Щадящая техника выполнения предусматривает использование шприца и спицы. В корневище многократно проделываются отверстия, куда и вводится средство. Процедура повторяется через два дня.

Другой способ предполагает использование соли и аммиачной селитры. В этом случае средство используется как посыпка на места среза зеленых листьев.

Вытеснение другой растительностью

Это эффективный способ борьбы с хреном, который в случае успеха действительно выведет растение с участка. В качестве вытесняющей культуры использовать следует почвопокровные виды. После выполнения перекопки и химической обработки можно сеять многолетние травы наподобие клевера и люцерны.

Проверен многими огородниками и вариант с высадкой тыквенных культур. А вот картофель в этих целях использовать смысла нет. Как и многие другие ценные культуры, это растение сначала поборется за свое пространство, а затем будет задавлено хреном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание