Роман на стороне может улучшить отношения в семье: что делать, если мучает совесть, разъяснил психолог

0
0

Один мужчина обратился к психологам через социальные сети с вопросом, касающимся его отношений на стороне. Он написал, что в течение многих лет чувствовал одиночество в браке. Заведя роман на стороне, он ощутил, что его жизнь вновь стала веселой и полной приключений. При этом и его отношения с женой наладились. Казалось бы, все хорошо, любовницу все устраивает, но парня все же мучает совесть. А заканчивать свой роман он не хочет, так как верит, что любовница делает его хорошим мужем. И теперь он не знает, как ему поступить. Вот что ему посоветовали психологи.

Руперт Смит

Психолог считает, что во многих отношениях такой компромисс, по-видимому, работает хорошо. "Если вы удовлетворены, ваш брак улучшился, ваша жена и ваша любовница получают то, что им нужно, значит, не следует ничего менять, - говорит Руперт Смит. - Для многих людей, во многих культурах это нормально, приемлемо и удовлетворяет все стороны". Таким образом, совет психолога: продолжать отношения и не винить себя.

Ангарад Радкин

Но у Ангарад Радкин есть что возразить Руперту Смиту. Она так отвечает мужчине, которого мучает совесть: "Минус состоит в том, что ваша жена не знает об источнике вновь обретенной жизненной силы своего мужа. Но и вы попали в симбиотический треугольник. Сейчас ваши отношения с любовницей зависят от отношений с женой и наоборот. Ваш брак, возможно, временно улучшился, но вы не устранили источник своей семейной неудовлетворенности. Вместо этого вы просто наложили пластырь.

Чтобы узнать, действительно ли у сложившегося положения вещей есть будущее, нужно, чтобы жена узнала о ваших отношениях на стороне. После первоначального шока она, возможно, примет роль любовницы как положительную, а, возможно, захочет расторгнуть брак, но у нее должен быть выбор.

А также вам надо спросить себя, отказались бы вы от любовницы ради жены? Если нет, то пора уходить из семьи, так как использование одних отношений для поддержки других не является здоровой долгосрочной стратегией".

По мнению психолога, поначалу такая перспектива может показаться не очень приятной. Но, возможно, в итоге все же станет легче, и совесть мучить уже не будет.

Джеймс Макконнахи

Этот специалист также не видит ничего хорошего в рассматриваемой ситуации. Обращаясь к мужчине, который рассказывает о своей измене, он говорит: "Ваши слова наводят на мысль, что вы считаете, будто оказываете услугу своей жене. А как вы думаете, она скажет вам спасибо за то, что вы спасли ваш брак, если все откроется?

Имея любовницу, вы играете в азартную игру с собственной безопасностью, тем более, что вы уже потеряли покой. И если вы действительно хотите добра своей супруге, станьте для нее источником веселья и приключений, а не выгодоприобретателем".

Джеймс Макконнахи советует для долгосрочного счастья выбирать здоровую диету, а не пустые калории, какими бы сладкими они ни были.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание