В начале октября снова начинают поливать. Что сделать с ремонтантной клубникой, чтобы получить богатый урожай

0
0

Ремонтантная клубника дает 2 или даже 3 урожая за один сезон в условиях сухой и теплой осени. Чтобы радоваться вкусным ягодам и на будущий год, стоит уделить особое внимание подготовительным работам в осенний период. Рассмотрим, как правильно подготовить клубнику к зиме, чтобы в следующем году получить щедрый урожай.

Особенности полива

После сбора последних ягод полив должен быть умеренным (только по необходимости). Но в начале октября снова приступают к осуществлению влагозарядных поливов с частотой 1 раз в 7 дней. Это делают до тех пор, пока почва не насытится влагой до самых корней. Если осень дождливая, то поливы проводят реже.

Внесение удобрений

Так как ремонтантная клубника плодоносит несколько раз за сезон, ее обязательно нужно осенью удобрять, чтобы она восстановила силы. Многие садоводы практикуют использование готовых комплексных препаратов, приобретенных в специализированных магазинах.

Можно приготовить следующую смесь:

  • суперфосфат - 3 части;
  • сернокислый калий - 2 части.

Гранулы равномерно рассыпают под кустиками, а затем их слегка присыпают землей и тщательно поливают водой. На 1 м2 клубничной грядки требуется 50 г смеси.

Эффективную подкормку можно приготовить из минеральных удобрений и органики. Берут:

  • коровьего навоза - 1 л;
  • воды - 10 л;
  • суперфосфата - 2 ст. л.;
  • древесной золы - 1 стакан.

После тщательного перемешивания раствор должен настояться сутки. Потом 1 л раствора нужно развести в 1 л воды и полить кустики в междурядьях.

Особенности обрезки

Осеннюю обрезку проводят по необходимости, когда наступают первые заморозки. Не удаляют при этом много побегов.

Обрезают поздние цветоносы, а также сухие, пожухлые, с признаками заболевания или гниения листья.

Некоторые садоводы осуществляют процедуру руками. Однако это неправильно, так как можно нанести растению серьезную травму, которая станет причиной его гибели. Нужно работать только острым секатором, предварительно продезинфицировав его в растворе марганцовки. Обрезку проводят в сухую пасмурную погоду.

Укрытие

Понижение температуры до 5 градусов мороза требует утепления клубники. Можно использовать:

  • Мульчу (солому).
  • Лапник и хвою.
  • Компост.
  • Агроволокно.

Солому и компост нужно укладывать слоем до 15 см. Нужно учесть, что солома привлекает грызунов. Лапник нежелательно использовать, если на участке почва имеет повышенную кислотность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание