Опытные дачники умеют подловить момент для обрезки яблони осенью: урожай автоматически увеличивается в разы

0
0

Осенняя обрезка яблонь имеет немаловажное значение для урожая будущего сезона. Если сделать все правильно, яблоки на следующий год уродят особенно щедро. Учимся правильной обрезке яблонь.

Осенние работы в саду

С окончанием лета работы на огороде и в саду не меньше. Понижение температуры воздуха позволяет сократить частоту полива оставшихся растений. Но для заботы о будущем урожае важно подготовить и почву, и садово-огородные культуры – многолетники.

Огородники собирают семенной материал, высевают на освободившихся грядках растения-сидераты. А также проводят удобрение и обеззараживание почвы. Не стоит забывать и об обработке плодовых деревьев и кустарников химическими препаратами, которые помогут защитить растения от возможных болезней и вредителей.

Разновидности состояний покоя

Практически каждое растения из умеренной климатической зоны склонно переносить период покоя. Для этого состояния характерно замедление и приостановление всех физиологических процессов. Но опытные садоводы четко различают две разновидности этого периода.

Виды покоя для плодовых деревьев бывают такими:

  • Физиологический – когда состояние покоя не зависит от факторов внешней среды и происходит само по себе.
  • Вынужденный – когда этот процесс начинается вследствие значительного понижения температуры воздуха.

Когда и как обрезать крону яблонь

Обрезать плодовые деревья рекомендуется именно в фазе физиологического покоя, которая, как правило, длится с начала октября по конец ноября. Тогда у растений не будет стресса от прореживания кроны, им не грозят негативные последствия вмешательства в процессы роста и развития.

Физиологический покой наступает во время листопада, когда дерево активно сбрасывает листву. У косточковых деревьев обильная обрезка, как правило, вызывает течение камеди. Причина такого явления заключается в несоответствии объема веток и корней дерева.

Поэтому при обширной обрезке надо обязательно запланировать на весну будущего года обильную подкормку азотными удобрениями. Это поможет вегетативному росту и компенсации недостатка кроны.

Главное - желание

Обрезать деревьев нелегко, это очень ответственный процесс. Знание его тонкостей поможет обеспечить здоровый рост садовых растений. И даст обильный урожай яблок следующей осенью.

Садоводы обращают внимание, что обрезать ветки надо обязательно чистым секатором, который предварительно дезинфицируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание