Обязательный ритуал, который нужно успеть с землей осенью: плодородность почвы гарантированно увеличится в разы

0
0

Вопрос о том, для чего перекапывают землю и когда лучше это делать, интересует многих начинающих огородников. Профессионалы рекомендуют перепахивать землю осенью, чтобы обеспечить оздоровление состава почвы и улучшить урожай нового сезона. Вот как это делать правильно.

Когда и как перекапывать?

Следует сказать, что мнения огородников относительно целесообразности осенней перекопки неоднозначны. Некоторые практикуют весеннюю вспашку, после чего сразу высаживают огородные культуры. Но такой способ подходит больше для участков большого размера, где ручное вскапывание – задача слишком трудоемкая.

А вот на небольших грядках метод осенней вспашки показывает довольно высокую результативность. Разберемся, как правильно подготовить почву к зимовке.

Для этого процесса выбирают период наступления первых заморозков. Преимущество такого способа обработки – уничтожение личинок вредителей, которые прячутся в почве на зимовку. Также перепаханная почва впитывает влагу, за что щедро отблагодарит огородника в новом сезоне.

Весной или осенью?

Если основные пахотные работы происходят весной, то возможно появление вредителей и грибка на поверхности почвы, вследствие чего могут пострадать огородные культуры.

Полезные бактерии, которыми богат верхний слой земли, могут остаться на глубине и погибнуть. Благодаря осенней вспашке удается сохранить полезные бактерии, они полностью восстановятся с наступлением нового огородного сезона.

Весной лучше просто провести боронование почвы, взрыхлить ее. Для этих работ выбирают время, когда после схода снегов немного подсохнет верхний слой земли.

Что добавить под перекопку?

Для осенней пахоты полезно использовать органические удобрения: солому, навоз, перегной или торф. Так удастся повысить плодородие почвы для будущего года.

В кислую землю при перекопке огорода надо вносить доломитовую или известняковую муку, служащую раскислителем грунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание