Почему токсичные матери портят своим детям счастье и самооценку

0
0

Слово «мама» ассоциируется с нежностью, любовь, лаской, добротой. Но, к сожалению, не всем женщинам присущи данные качества. Психопатические особенности делают мать неуравновешенной. От этого страдают ее дети.

Особенности поведения

Психопатия у женщин проявляется в неспособности к эмпатии, в безответственности. Это эгоистичные натуры, которые вечно чем-то недовольны и которые счастливы только тогда, когда унижают других.

К сожалению, это проецируется и на их детей. Они моделируют такие ситуации, в которых ребенок неизбежно потерпит фиаско. И если другая мать огорчится неудаче, детей, то мать-психопатка только этому порадуется. «Психопатка» в данном случае не оскорбительное слово, а реальный медицинский диагноз. Это тот тип личности, который отравляет жизнь и себе, и другим.

Такая мать будет унижать своего ребенка публично либо игнорировать, намереваясь причинить ему боль. Ведь нет для детей ничего хуже, когда родители не проявляют безусловной любви, а демонстрируют пренебрежение или полное равнодушие.

Муки ребенка

В душе у ребенка матери-психопатки поселяется чувство тоски и грусти из-за невозможности сблизиться с родительницей. И это чувство никогда не удовлетворяется. Ребенок делает шаг навстречу — мать отдаляется. Ребенок ищет общения, а мама его избегает, ссылаясь на более важные дела. Чадо старается для матери, но никогда не получает от нее благодарности. Ребенок рассказывает о каком-то радостном событии, а мать не может разделить с ним его радость.

В ней преобладает чувство зависти, злости, раздражительности. Чем лучше живется ребенку, тем хуже живется такой матери.

Конечно, общение с подобной родительницей приводит к серьезным психологическим проблемам у детей. У них наблюдаются низкая самооценка, комплекс неполноценности. Они пытаются все время доказать, что они чего-то стоят, но у них ничего не получается. Ведь матери угодить просто невозможно при всем желании.

Причины такого поведения

Психолог Дж. Рейд Мелой пришел к выводу, что все дело в психопатических особенностях личности. Такие люди не испытывают удовлетворения, проявляя эмпатию. Чужой успех вызывает у них злость и зависть. Но когда кому-то рядом плохо, когда кто-то страдает, тогда психопат чувствует себя максимально комфортно. Он постарается еще больше «добить» жертву.

Психопатам свойственна эмоциональная неуравновешенность, вспыльчивость, вспышки агрессии и ярости, депрессивное состояние. В душе они страдают, но ничего не могут с собой поделать.

Причины появления психопатии:

  • наследственность;
  • неблагоприятная среда воспитания;
  • патология при беременности;
  • болезненность в детстве.

Детям таких матерей не нужно пытаться их переделать: это бесполезно. К сожалению, нужно смириться и постараться свести общение к минимуму, дистанцироваться. Чем раньше произойдет сепарация, тем будет лучше для ребенка.

В противном случае у детей будут наблюдаться психопатические наклонности, которые будут отравлять ему жизнь. Справиться с проблемой удастся только при посещении психолога и только в том случае, если человек сам осознает свою проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание