Смываем серость солью: как вернуть белый цвет шторам (еще и без стиральной машинки)

0
0

Многие хозяйки часто задаются вопросом о том, как вернуть шторам первозданную белизну, чтобы они смотрелись как новые. Дело в том, что тюль - очень нежный материал. Если он пожелтел или покрылся сальными пятнами, то обычной стиркой ограничиться не получится. Есть несколько эффективных способов, позволяющих вернуть тюлевой ткани ее первозданный белый цвет. Об одном из них хочу вам рассказать в данной статье.

Что вам может понадобиться

Прежде чем начинать очистку, обзаведитесь следующими компонентами:

  • Солью. Этого ингредиента вам хватит шесть больших ложек.
  • Уксусом 9 %. На один литр воды его понадобится одна большая ложка.
  • Водой. Она должна быть теплой.
  • Жидким средством для стирки.
  • Синькой. Можете ограничиться одним колпачком.

Алгоритм действий

Сначала тюль необходимо замочить. В миску влейте теплую воду. Далее сюда всыпьте указанное количество соли.

Теперь в емкость определите материал и оставьте так на один час.

По истечении этого времени тюль необходимо прополоскать в обычной воде, а затем постирать с моющим средством вручную или в машинке.

После выполнения этих действий в миску влейте обычную воду и добавьте уксус в пропорции один к одному. В целом вам хватит двух литров воды. В таком случае уксуса берите две большие ложки. На один час замочите в смеси тюль. Благодаря данной процедуре ваши шторы будут эффектно блестеть. Теперь их остается хорошенько прополоскать в обычной теплой воде.

Желающим придать тюлевой ткани легкий оттенок синевы, можно порекомендовать обработать ее синькой. Для этой цели в миску влейте два литра воды и разведите в ней синьку. На такое количество воды вам хватит всего одного колпачка. Может быть так, что смесь вам покажется слишком темной.

Шторы в таком составе необходимо подержать всего пять минут.

Этого времени будет достаточно. Как видите, первоначальная белизна тюля легко возвращается посредством домашних недорогих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание