Выбрать правильный сыр несложно, если внимательно изучить срез: советы эксперта

0
0

Меню современного человека трудно представить без сыра. Его употребляют в составе бутербродов и как посыпку на макароны, с ним вкуснее вино. Но далеко не все продукты с названием «сыр» достойны быть наименованы этим словом. Все зависит от совести производителя. Экспертам удалось выяснить правила выбора сыров в магазине.

Особенности продукта

Польза этого продукта напрямую зависит от качественного сырья. Для его приготовления должно использоваться молоко с трехпроцентным содержанием белка и не менее 3,5 % жира.

Имеет значение и количество СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток). У перечисленных продуктов довольно высокая стоимость, что подразумевает и высокую цену за готовый сыр.

По словам сыроваров, из 10 л молока можно приготовить всего 1 кг сыра. Следовательно, натуральный сыр должен быть дороже молока не менее чем в 10 раз.

А вот недобросовестным производителям удается сделать сыр дешевле, но не самым выгодным для него способом. Они просто заменяют часть молока пальмовым маслом, более дешевым, но не содержащим полезных кальция и белка.

Как отличить подделку

Пальмовое масло считается самым дешевым в мире жиром, который используется при приготовлении сыра. Для определения его присутствия в сыре достаточно направить на него струю света от ультрафиолетового фонарика.

Желтый цвет продукта будет означать, что сыр настоящий. Но в случае присутствия белого и синего свечения — явно много растительных добавок.

Эксперты утверждают, что если увидеть сырную слезу, это тоже станет признаком качества. Так из него выходят остатки воды, и продукт приобретает зрелость.

Кроме того, настоящий сыр должен иметь особенную текстуру. Для этого достаточно попробовать скатать из сырного продукта шарик. Если сыр искусственного происхождения с добавками растительных жиров – его текстура станет подобна пластилину. А в случае с качественным сыром это будет крошка.

Особенности выбора сыра в магазине

Знаменитый подмосковный сыровар Олег Сирота не рекомендует приобретать сыр в магазине. Хотя не исключает возможности отыскать там достойные продукты. При покупке сыра в супермаркете можно прислушаться к следующим советам:

  • Цена качественного сыра составляет не менее 600-700 руб.
  • Присутствие запаха, пусть даже и специфического.
  • Наличие приятного вкуса.

Особенности выбора сыра на ярмарке

Фермеры дорожат своей репутацией, поэтому, как правило, поставляют качественный сыр. Есть небольшие хитрости, которые помогут определить подделку: молодой сыр имеет запах молока, у выдержанного он специфический, а вот продукт без запаха - это фальсификат. По цвету сыр различают таким образом: фермерский продукт бывает от белесого до кремового оттенка. Визуально менее жирный сыр будет более белым, чем кремовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание