Чем сильнее вы любите, тем больше вы страдаете, если отношения не складываются: почему так тяжело бывает смириться с разрывом

0
0

Влюбиться - дело рискованное. Чем сильнее вы любите, тем больше вы страдаете, если отношения не складываются.

Тем не менее большинство изначально многообещающих отношений подходят к концу, и люди переживают муки разочарования, которые сопровождают эту потерю. По мере того как их горе утихает, они стремятся понять, что именно пошло не так и как они могут добиться успеха в следующий раз.

В данной статье представлены наиболее распространенные причины, из-за которых люди не могут исцелиться после потери отношений.

Расстройства личности

Некоторые люди страдают от генетически унаследованных моделей поведения, которые делают их склонными к глубокой печали, когда они сталкиваются с расставанием. Они действительно чувствуют, что больше никогда не смогут обрести любовь. Они говорят, что чувствуют себя так, будто потеряли часть себя, и что они больше никогда не смогут жить без боли.

Обратитесь за профессиональной помощью к специалистам, которые избавят вас от тяжести разрыва.

Слишком много потерь

Есть люди, у которых было несколько отношений. Они отдавали своим партнерам все самое дорогое и не жалели времени. После первого разрыва они могли восстановиться и двигаться дальше. Однако, когда происходит череда неудач, они теряют надежду и мотивацию попробовать еще раз. Они больше не верят в любовь.

Проанализируйте свои модели отношений и типы партнеров, которых вы выбираете, и активно работайте над изменением своего выбора.

Глубокая любовь

Для некоторых людей любовь - это приключение и только одна составляющая их жизни. Когда отношения заканчиваются, у них остается много других сфер жизни, которые помогают пережить утрату. У других, однако, любовь занимает центральное место в их вселенной, и если случается разрыв, то они не знают, на кого им опереться и что делать с пустотой.

Глубокая любовь приносит наибольшее удовлетворение и больше риска. Если вы решите сделать партнера центром мира, то хорошо убедитесь, что человек также готов сделать решительный шаг. Эксперты советуют рассматривать отношения как интересное приключение и помимо любви иметь какое-то дело и увлечения.

Предательство

Очень трудно вновь поверить в любовь, когда партнер влюбляется в другого. Предательство приносит много боли. Вы спрашиваете себя: почему это случилось? Чем этот человек лучше вас? Что случилось с вашими чувствами? А может быть, партнер обманывал вас с самого начала?

Никогда не принимайте предательство и не пытайтесь сделать вид, будто ничего не произошло. Вылечить рану можно только со временем вместе с надежным человеком.

Первая любовь

Многим свойственно идеализировать первые отношения. Они видят в партнере родственную душу, идеального любовника и собеседника, лучшего друга и исполнителя мечтаний. Те люди, у которых был похожий опыт, никогда полностью не отпускали этого человека даже спустя долгое время после того, как отношения закончились. Они обречены сравнивать любые будущие отношения с этой хвалебной фантазией.

Первая любовь оставляет множество приятных воспоминаний. Однако стоит помнить, что зачастую мы приукрашиваем действительность. Эксперты рекомендуют оставить эти отношения позади и двигаться дальше.

Социальное давление

На сегодняшний момент все еще существуют семьи, культуры и социальные группы, в которых неудача в отношениях - позорный опыт. Таких людей подвергают порицанию. Человек, которого обвиняют, может столкнуться с сильной депрессией без утешения и поддержки близких. Его могут даже загнать в социальную изоляцию, заставить горевать в одиночестве, унижать и обесценивать его чувства.

Вы должны отбросить ограничения, которым вас учили. Сохраняйте традиции, которые вы все еще чтите, но используйте их более современно и свободно.

Неуверенность в себе

Есть люди, которые чувствуют себя значимыми только в том случае, если о них кто-то заботится. Они живут в страхе перед ожидаемым концом и делают все, лишь бы избежать расставания. Такие люди часто жертвуют собой и проглатывают любое унижение, чтобы сохранить пару. Когда отношения все же заканчиваются, они винят себя, еще больше погружаются в пучину неуверенности и чувства собственной никчемности. Они скорбят о том, что их никогда не полюбят.

Полюбите в первую очередь себя, прежде чем вступать в новые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание