Чем опытные огородники присыпают грядку после посадки озимого чеснока

0
0

Чеснок - одна из популярных культур, выращиваемых на дачных участках. Это неудивительно, учитывая его большую пользу для здоровья и всемирную популярность в качестве приправы. О хорошем урожае чеснока мечтает каждый огородник, но не всегда его получает.

Самый правильный способ решить эту задачу - своевременно удобрять грядки, что поможет растениям быть сильнее и крупнее. Также здесь очень важно обращать внимание на дозировку, количество подкормок и сроки их введения. Кроме того, чеснок бывает озимым и яровым, обоями которых нужен разный состав удобрения. Это тоже своего рода наука, и ее нужно понимать.

Правильное удобрение по сезону

Итак, чеснок делится на озимый и яровой. Первый высаживают осенью, а урожай с него получают раней весной. Яровой чеснок высаживают весной, когда тает снег и только начинает прогреваться почва. Оба вида требуют подкормки, но озимые сорта, помимо весенней, требуют еще и осенней подкормки.

Подкормка озимого и ярого чеснока

Культуры озимых сортов необходимо первый раз удобрить осенью за одну или две недели до его посадки в открытый грунт. Лучше всего подойдет такая питательная смесь: до 10 л перегноя, 1 ст. л. двойного суперфосфата, 2 ст. л. калийного удобрения, 500 мл древесной золы.

Весной, как только уйдет снег, проводят азотные удобрения, чтобы стимулировать рост, развитие корневой системы и разрастание зеленой массы. Когда весной начнет прорастать озимый чеснок, то обязательно сделайте еще одну подкормку.

Для яровых сортов вместе с поливом желательно провести подкормку и удобрения. Вносят питательные вещества, когда начинается активное разрастание зеленой массы. Чеснок любит влажный грунт, но не выдерживает чрезмерного увлажнения, поэтому полив начинают в мае.

Подкормка обоих сортов чеснока

И для обоих видов культуры весеннее удобрение начинается одинаково. Для приготовления первой подпитки понадобятся:

  • 1 ст. л. мочевины;
  • 10 л. воды.

На один квадрат почвы используют 2-3 литра раствора. Через пару недель для обоих видов чеснока проводят второй полив, для приготовления которого используют:

  • 2 ст. л. нитроаммофоски;
  • 10 л. воды.

На один метр почвы уходит 3-4 литра удобрения. Последняя подкормка выполняется во второй половине июня, когда начинает формироваться головка, а растение в основном нуждается в питательных веществах. Однако озимые сорта созревают раньше весенних, поэтому обязательно следите за развитием растений.

Если ошибиться и преждевременно удобрить культуру, то подкормка будет отправлена ​​не по адресу - будут активно разрастаться листья и активно формироваться стрелы. Опаздывать тоже плохо, растение начнет засыхать и мульчирование не поможет. Рецепт смеси для третьей подпитки:

  • 2 ст. суперфосфата;
  • 10 л воды.

На один квадратный метр земли требуется 4-5 литров удобрения. Удобрять растения желательно рано утром или вечером.

Восстановление уровня pH

Чеснок предпочитает нейтральный pH. Если в процессе выращивания вы наблюдаете, что кислотность повысилась, исправить ситуацию поможет древесная зола. Количество натуральной подкормки напрямую зависит от кислотности земли. Как правило, достаточно то количество, что рассчитывается по исходному показателю кислотности почвы. За стандарт можно принять такое соотношение: не меньше 700 грамм на 1 м², но не более 3 кг.

Внекорнневая подкормка

Этот тип удобрения хорошее решение для разных сортов чеснока. Чем отличается от корневой - распыляется питательный раствор только на надземную часть культуры. Это не основной метод удобрения, но отличное дополнение. Опрыскивание проводится только рано утром или вечером.

Подкормка в зависимости от грунта

Чеснок отблагодарит вас богатым урожаем, если его предшественники удобрялись свежим навозом. Однако сам он такое удобрение не принимает.

Если почва суглинистая и тяжелая, помогут песок и торф. Просто насыпьте по одному ведру каждого компонента на квадратный метр насаждений. Легкие песчаники нужно обогатить торфом и измельченной глиной. Пропорции такие же, как для тяжелых почв. Болотный грунт необходимо присыпать песком и глиной в такой же пропорции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание