Замкнутый круг отношений: сосредоточиться на реальности и другие способы оставить партнера, которого больше не любите

0
0

Бывает, когда один из партнеров понимает, что отношения зашли в тупик, что в них больше нет страсти и любви, но уйти не может. И эти циклические отношения медленно, но верно убивают обоих. Конечно, длительные отношения — это не бабочки внизу живота, они строятся на глубокой любви, доверии и уважении. Если же этого уже нет, то пора ставить точку. Но почему это так сложно? И может ли быть у таких отношений счастливый конец? Отвечают специалисты.

Почему мы не можем сказать «прощай»?

Есть бесчисленное множество причин, по которым люди остаются в циклических, токсичных отношениях. Гормоны — одна из причин. Дофамин, который часто называют гормоном счастья, высвобождается, когда мы занимаемся делами, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, например проводим время с любимым человеком. Однако в долгосрочных отношениях окситоцин вырабатывается просто от нахождения партнера рядом.

С расставанием потеря упомянутых гормонов идет рука об руку, и это становится проблемой для многих. Этот нейрохимический процесс пробуждает в нас желание вернуть бывшего партнера, хотя это и неправильно. Помимо гормонов, страх также играет важную роль. Многие пары остаются вместе только потому, что боятся одиночества. Они могут даже расстаться, побыть наедине какое-то время, но потом вернутся друг к другу.

Как выйти из отживших свое отношений?

Бывает, что люди слишком много думают о том, как могут выглядеть их отношения в будущем. В то же время самое главное — сосредоточиться на реальности, на том, как жизнь складывается прямо сейчас. Это единственный способ получить полное представление о том, имеет ли смысл продолжать отношения.

Заведите так называемый дневник отношений. Регулярно записывайте туда положительные и отрицательные эмоции, которые вы испытываете со своим партнером. Если возник спор, запишите в дневник его причину и то, как вы решили проблему вместе. Через месяц оцените в дневнике, преобладают ли положительные эмоции над отрицательными. Вы вскоре сами все поймете.

Страх — это нормально

Обычно в цикличных отношениях остаются слабые люди, неуверенные в себе, с низкой самооценкой. Для них менять всю свою жизнь разом нереально страшно. И это нормально. Примите себя со всеми недостатками и определите достоинства. Подумайте серьезно о себе — о своих желаниях, которые не могут быть удовлетворены в этих отношениях, о том, чего бы на самом деле хотелось.

Будьте честны с собой, тогда вы быстрее освободитесь от этого цикличного союза. Когда все уложите у себя в голове, поговорите с партнером. Возможно, он тоже уже давно думает так же, но не знает, как начать разговор. Так вы скорее разорвете замкнутый круг.

А что же после расставания?

Чтобы прекратить отношения с человеком, с которым вы прожили несколько лет жизни, нужна смелость. Если вы наконец попрощались, то будьте готовы к тому, что ближайшие месяцы будут непростыми. Расставание — это процесс. Независимо от того, были ли ваши отношения хорошими или плохими, они долгое время были в центре вашей жизни, и вырвать это из себя будет непросто.

Люди в целом не любят перемен, поэтому ситуация может быть очень напряженной. Лучшее, что вы можете сделать, — это полностью разорвать контакт с бывшим партнером. Это так называемый нейрохимический детокс, благодаря которому вы получите контроль над своими гормонами.

Если разрыв для вас очень болезненный, ничто не помешает вам посетить психотерапевта, который поможет вам справиться с тяжелым периодом. Этого не нужно бояться или стесняться. Такая жизненная ситуация действительно непростая, и принять решение может быть сложнее всего в жизни. Но, проработав со специалистом все моменты, вы сможете идти дальше по жизни по-настоящему свободными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание