Не размораживать на столе и не перемещать на сковороде: шеф-повара и владельцы ресторанов раскрыли все секреты приготовления идеальной курицы

0
0

Запеченная или жареная курица - любимое блюдо многих людей. Но иногда она получается слишком сухой или сыроватой. Как получить идеальное блюдо из птицы? В статье мы расскажем о распространенных ошибках при запекании и обжаривании курятины. Мы также поделимся секретами приготовления курицы от шеф-поваров и владельцев ресторанов.

Используйте сковороду и духовку

Нередко курица получается снаружи пережаренной, а внутри имеет жесткую текстуру. Чтобы этого не произошло, начните обжаривать мясо на сковороде на среднем огне, а затем продолжайте его готовить в духовке при более низкой температуре. В этом случае курятина будет полностью приготовлена, но останется сочной внутри.

Используйте кирпич и фольгу

Если вы используете гриль, то первые 10 минут готовьте курицу на решетке кожей вверх. Затем переверните тушку и положите на нее кирпич, завернутый в фольгу. Продолжайте обжаривать еще 20 минут. Это обеспечит более плотное прилегание мяса к решетке. Птица получится сочной и равномерно прожаренной.

Дайте маринаду проникнуть в мясо

Если вы готовите курицу на гриле, то проткните ее в нескольких местах вилкой. Это поможет маринаду глубже проникнуть в мясо.

Не пережаривайте курицу

Не стоит пережаривать курицу, из-за чрезмерной термообработки она получается сухой и жесткой. При разрезании приготовленной тушки из нее должен вытекать прозрачный сок, а мясо рядом с косточкой должно иметь розоватый цвет.

Не мойте мясо

Многие люди промывают сырую курятину перед приготовлением. Они считают, что таким образом смывают бактерии с поверхности мяса. Но профессиональные повара не рекомендуют этого делать.

Единственный способ уничтожить бактерии в курином мясе - это готовить его при правильной температуре. Во время мытья тушки микробы попадают на раковину и столешницу. Эту процедуру нельзя назвать гигиеничной. Поэтому данный шаг приготовления лучше пропустить.

Подсушите курицу

Чтобы жареная курочка покрылась аппетитной корочкой, ее поверхность должна быть абсолютно сухой. Поэтому птицу нужно подержать несколько часов на полке холодильника без всякой упаковки. Непосредственно перед приготовлением ее необходимо обсушить бумажными полотенцами.

Не размораживайте на столе

Многие люди размораживают курицу на кухонном столе. Профессиональные кулинары не рекомендуют этого делать. При комнатной температуре на поверхности мяса могут размножаться вредные микробы, которые вызывают пищевые отравления.

В целях безопасности курицу следует оттаивать на полке холодильника. Можно также размораживать птицу в пластиковом пакете, погруженном в холодную воду. При этом жидкость нужно почаще заменять, чтобы она не согревалась до комнатной температуры.

Отбейте куриное филе

Если вы готовите куриное филе, то кусочки мяса перед обжариванием нужно отбить кухонным молоточком. Они должны быть примерно одинаковой толщины. Такая обработка сделает филе более мягким и поможет ему быстро и равномерно прожариться.

Подержите мясо при комнатной температуре

Перед приготовлением выньте курицу из холодильника и подержите ее 15 минут на кухонном столе. Это создаст одинаковую температуру снаружи и внутри мяса и обеспечит равномерное прожаривание.

Не забывайте о маринаде

Перед обжариванием несколько часов подержите куриную тушку в маринаде из воды, соли, сахара, а также своих любимых пряных трав и специй. Это улучшит вкус мяса и сделает его более сочным.

Не переполняйте посуду

Не переполняйте сковородку или противень кусочками курицы и другими ингредиентами. Иначе мясо будет готовиться неравномерно. В тесноте оно получится не обжаренным, а приготовленным на пару.

Убедитесь, что для каждого кусочка курицы имеется достаточно места на сковородке или противне. Только в этом случае продукт сможет хорошо прожариться.

Проверяйте температуру

Во многих рецептах указано приблизительное время приготовления куриного мяса. Определить его готовность по внешним признакам очень сложно. Поэтому кулинарный термометр - необходимая вещь при приготовлении курицы. Только этот инструмент даст вам полную уверенность, что мясо готово.

Вставьте кулинарный термометр в самую толстую часть тушки, не касаясь кости. Если он показывает +72°, то курица готова. Не допускайте подъема температуры выше этого показателя, иначе мясо получится сухим.

Используйте начинку

Чтобы курица получилась сочной и вкусной, добавьте в нее начинку. Набейте полость тушки луком, лимоном, кусочками яблока, пряными травами или лавровым листом. Во время приготовления эти ингредиенты будут выделять влагу и источать аромат. Не забудьте удалить начинку перед нарезанием курицы и подачей на стол.

Не переворачивайте мясо слишком рано

Когда вы жарите курицу на гриле, очень важно найти подходящее время для переворачивания. Если вы сделаете это слишком рано, то прилипшее мясо будет отходить с трудом. Вы можете порвать продукт и испортить его вид.

Перед приготовлением хорошо почистите решетку. Это предотвратит прилипание мяса. Переворачивайте курицу в тот момент, когда она покроется корочкой и будет легко отходить от поверхности гриля.

Не перемещайте мясо по сковороде

Не стоит слишком часто перемещать курицу по поверхности сковороды. Это не ускоряет приготовление, а лишь ухудшает обжаривание.

После того как вы положили курицу на сковородку, не трогайте ее первые 5-7 минут. Если мясо прилипло, то это означает, что оно еще не готово.

Когда курица покроется корочкой и будет легко отделяться от поверхности сковородки, переверните ее один раз и не трогайте еще 5-10 минут. Это позволит вам получить золотистую корочку с двух сторон.

Неравномерная толщина

Куриная грудка в середине может иметь толщину до 5 см. При этом ее края остаются тонкими. Из-за перепадов толщины этот продукт часто прожаривается неравномерно.

Чтобы приготовление было равномерным, сделайте надрез в центральной части грудки. Затем расправьте мясо в виде "бабочки" или разрежьте его на две половинки.

Вы можете также использовать кулинарный молоточек. Просто отбейте грудку так, чтобы ее толщина стала одинаковой.

Дайте отдохнуть готовому блюду

Как только вы снимете курицу с огня, заверните ее в фольгу и дайте ей отдохнуть 15 минут. Это позволит соку распределиться по всему мясу и сделает вкус блюда более насыщенным.

Заключение

Возьмите на вооружение советы опытных кулинаров. Это поможет вам приготовить вкусную и ароматную курицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание