Может лежать 6-8 месяцев: как сохранить вареный рис, если остался лишний

0
0

Сырой рис может содержать бактерию, которая провоцирует возникновение заболеваний пищевого происхождения. Она также может выживать и после приготовления этой крупы. Если рис не приготовлен или не охлажден соответствующим образом, это может привести к более активному развитию и распространению бактерий во влажной среде. Нужно следить за тем, чтобы были правильные приготовление, охлаждение, хранение и разогрев. Вот несколько основных правил.

Сколько по времени можно хранить вареный рис

Готовая крупа может храниться в холодильнике на протяжении 4-7 дней. Но при правильном хранении рис может прослужить еще более длительное время. При этом нужно учитывать вкусовые качества и запах готовой каши.

Признаки испорченного риса

Есть несколько основных признаков, которые указывают на то, что каша больше не пригодна к употреблению.

Одним из таких признаков является неприятный запах. Если рис начинает странно пахнуть, это может указывать на рост бактерий. В таком случае лучше всего его выбросить.

Находясь в холодильнике на протяжении длительного времени, рис становится жестким и сухим. В таком случае не стоит есть кашу. Если рис скользкий, это значит, что в нем развилось достаточно много бактерий и он находится на первой стадии брожения.

Имеет ли значение сорт риса

Белый рис можно хранить немного дольше, чем другие сорта. Коричневую крупу можно хранить всего лишь 4-5 дней. Она менее обработана, чем белый рис. Содержащиеся в составе масла делают продукт более здоровым и являются причиной того, что его срок хранения сокращается.

Дикий рис имеет такой же срок хранения, как и белый. В холодильнике его можно хранить 4-7 дней.

Можно ли замораживать вареный рис

Вполне можно замораживать вареный рис. Это самый лучший способ убедиться в том, что остатки каши не будут портиться в холодильнике. Их можно разморозить в любое время перед употреблением в пищу.

При желании в готовый рис можно добавить немного воды, так как большая ее часть утрачивается в процессе замораживания. Такая каша имеет более длительный период хранения, то есть на протяжении 6-8 месяцев. Однако нужно убедиться в том, что вы храните рис в герметичном контейнере.

Как правильно хранить вареный рис

Чтобы сохранить вареный рис на длительное время, стоит выполнить определенные действия. Прежде чем поместить кашу в холодильник, нужно убедиться в том, что она полностью остыла.

Если же отправить горячий рис в холодильник, это приведет к накоплению влаги. А она стимулирует рост бактерий и ускоряет порчу продуктов. Стоит использовать герметичные контейнеры, чтобы предотвратить попадание влаги.

Разогревать рис нужно лишь тогда, когда его собираетесь съесть, и брать определенное количество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание