Проблемы с желудком: почему не стоит пить латте каждый день

0
0

Как показали исследования, кофе считается одним из самых популярных напитков: он придает бодрость и заряжает энергией. Раньше потребители могли выбирать, пить его с молоком или без. Нужно признать, что этот продукт придает кофе мягкость и особый вкус. В современной кофейне ассортимент напитков гораздо шире. Например, желающие могут заказать раф, капуччино, эспрессо, латте. Однако результаты проведенных исследований показали, что последний вариант может навредить здоровью.

Если вы являетесь любителем этого кофейного напитка, то вам не мешало бы знать, какое воздействие он может оказать на организм. Детальнее об этом читайте далее.

Проблемы с пищеварением

Как утверждают специалисты, в результате регулярного потребления латте могут наблюдаться различные побочные эффекты в виде вздутия и болей в животе, а также тошноты. Как показали данные клиники Кливленда, 36 % американцев плохо переносят лактозу. Это и объясняет наличие нежелательных побочных эффектов в результате частого потребления данного напитка. Если вы чувствуете один из симптомов, попробуйте добавить в кофе растительную альтернативу. Например, овсяное, миндальное или кокосовое молоко.

Побочные эффекты кофеина

Судя по отзывам, после употребления латте, особенно в большом количестве, некоторые любители этого напитка жалуются на ощущение стресса. Дело в том, что из-за злоупотребления кофеином мозг начинает продуцировать норадреналин, кортизол и адреналин, которые являются гормонами стресса. В итоге не удивляйтесь, когда в течение дня будете чувствовать нервозность и беспокойство.

В небольших дозах кофеин для организма даже полезен: он помогает снять усталость и взбодриться. Однако его чрезмерное количество, скорее всего, нанесет здоровью вред. Например, кофеин вымывает из организма кальций, магний, натрий и калий, провоцирует диарею и различные аллергические реакции. Молоком можно успешно восполнить потерю кальция, но остальные полезные вещества будут потеряны безвозвратно. По этой причине врачи рекомендуют разводить кофе водой и пить в день не больше четырех чашек. Есть также варианты бескофеинового растворимого кофе. Единственный недостаток такого напитка заключается в том, что во время производства для удаления кофеина используется дихлорметан. Он оказывает очень негативное воздействие на органы дыхания.

Избыток жира

Стоит также знать, что в цельном молоке, которое добавляют в латте, содержится высокий процент жира. В среднем после употребления только одной порции в ваш организм поступит от 11 до 18 грамм жира.

Проблемы с кожей

Согласно результатам экспериментальных исследований американских ученых, латте может провоцировать появление прыщей. Количество высыпаний напрямую зависит от количества добавляемого в напиток сахара.

Кому латте пить противопоказано

Есть несколько категорий потребителей, которым следует полностью воздержаться от данного напитка. Продукция нежелательна для людей с мочекаменной болезнью, сахарным диабетом второго типа, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, Альцгеймера и Паркинсона. От латте нужно также воздержаться беременным, так как кофейная продукция может оказать отрицательное воздействие на развитие плода. Нежелателен он также для тех, кто на диете.

В заключение

Конечно, пить латте или нет, каждый решает для себя сам. Если вы являетесь любителем этого напитка, то употребляйте его небольшими порциями. Специалисты рекомендуют готовить его не из растворимого, а из зернового кофе. Молоко желательно использовать только свежее. Более того, не лишним будет его предварительно прокипятить. Соблюдайте эти рекомендации и порадуйте себя качественным и очень вкусным напитком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание