Поставьте в известность учителя, избегайте популярных фраз: как уменьшить негативное влияние развода родителей на ребенка

0
0

Статистика неумолима: только в 2020 году распалось порядка 73% браков. В 1990 году разваливалось 42% семей, а 70 лет назад разводилось 4% людей, связавших себя брачными узами. Безусловно, развод - тяжелое испытание для взрослых людей, но куда хуже в этой ситуации приходится детям! Психологи дают полезные советы о том, как лучше всего общаться с ребенком, когда отношения между родителями распадаются.

От 2 до 6 лет: не говорите, что мама и папа не любят друг друга

В то время как взрослые знают, что отношения - штука сложная, маленькие дети видят все - в том числе и ваше расставание - в черно-белых тонах и захотят знать, как это повлияет на них.

Они будут напуганы мыслью о том, что родители могут перестать любить друг друга, и зададутся вопросом о том, означает ли это, что взрослые тоже могут перестать любить и своих детей. Они могут потерять некоторые из приобретенных навыков, например перестанут пользоваться туалетом и станут более зависимыми.

Тщательно подбирайте слова. Не говорите, что вы больше не любите друг друга. Лучшее, что вы можете сказать - это фразы: "Мама и папа больше не живут вместе. Мы оба всегда будем рядом, мы будем заботиться о тебе и любить тебя".

Объясните, что у вас есть проблемы, которые не связаны с ребенком, и что вы оба будете счастливее, если будете жить в двух домах вместо одного. Постарайтесь сохранить жизнь такой, какой она была всегда, чтобы мир по-прежнему казался безопасным и предсказуемым местом. Попросите бывшего придерживаться одного и того же распорядка для сна и еды, когда ребенок с ним.

От 7 до 11 лет: убедите ребенка, что он не виноват, а также сообщите о разводе учителю

К этому возрасту дети имеют четкое представление о том, как, по их мнению, «должны» выглядеть семьи - и что дети должны жить и с мамой, и с папой. Они могут злиться из-за того, что эти «правила» нарушаются. На этом этапе дети могут подумать, что они виноваты, ведь дети в 7-11 лет ставят себя в центр всего, а потому нередко приходят к выводу о том, что расставание родителей каким-то образом связано с ним и его поведением.

Дети также могут фантазировать о примирении и задаваться вопросом о том, что они могут сделать, чтобы это произошло. Если дети чувствуют, что их жизнь вышла из-под контроля, они могут попытаться отыграться на своих сверстниках, проявляя больше контроля или агрессивности.

Вы можете помочь своему ребенку пережить эту ситуацию. Для начала сообщите школьному учителю о разводе. Так он сможет понять, почему ребенок более рассеян или агрессивен, и будет знать, как это преодолеть.

Продолжайте говорить с ребенком о том, что он чувствует. Так вы сможете прояснить любые недоразумения и объяснить, что ваш развод - не его вина. И не называйте бывшего партнера своим "бывшим". Вместо этого говорите "мама" или "папа", чтобы дать понять, что у вас обоих всегда будут эти роли в своей жизни.

От 12 до 16 лет: объясните ребенку, что ему не обязательно любить ваших новых партнеров

В это время у детей обычно начинается подростковый бунт. Ваш развод может усугубить ситуацию: ребенок решит, что раз уж семейный контракт разорван, им тоже можно не соблюдать правила - например, ходить в школу или вовремя приходить домой.

Это своего рода защитный механизм - подросток может стать агрессивным, может предпринимать попытки отделиться от семьи раньше, чем все будут готовы к этому. Существует большая опасность, что ребенок может пристраститься к алкоголю, наркотикам, чтобы справиться с чувством покинутости.

Как помочь ребенку пережить ваш развод? В первую очередь вы должны понять, что даже если ваше чадо проводит слишком много времени вне дома, например, с друзьями, ему не все равно, что происходит в семье.

Постарайтесь, чтобы вы и ваш бывший партнер проводили время один на один с ребенком - только так он поймет, что вы любите его и хотите быть с ним рядом. Еще один крайне важный момент: подростка будет раздражать присутствие нового партнера папы или мамы, его они будут рассматривать как еще одного взрослого, который посягает на их личную свободу. Объясните ребенку, что ему не обязательно испытывать симпатию или стремиться понравиться вашей новой второй половинке!

17+: объясните ребенку, что ему не нужно делать выбор в пользу одного из родителей

Психологи говорят: чем старше ребенок, тем выше вероятность того, что он будет думать, будто все это время папа и мама оставались вместе не из любви друг к другу, а ради него. Он даже может оплакивать потерю собственного детства и считать, что все его счастливые воспоминания были основаны на лжи. Более того, многочисленные исследования показывают, что развод родителей может поколебать веру молодых людей в отношения.

Ваши дети могут казаться вам достаточно зрелыми, чтобы разобраться в деталях вашего разрыва, но не поддавайтесь искушению поделиться чем-нибудь, что заставит их почувствовать, что они должны встать на чью-то сторону. Гораздо лучше вместо этого довериться надежному другу, члену семьи или психотерапевту.

Дайте возможность вашим старшим детям горевать - ваши отношения были основой всего их детства. Для них ваш развод никогда не закончится, потому что они будут беспокоиться о том, как тактично вести переговоры о семейных событиях, таких как, например, свадьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание