Чтобы не тратить выходные на уборку: простая схема наведения порядка в доме, которая экономит время и силы

0
0

Многим людям удается навести порядок в доме только в выходные дни, потратив на уборку драгоценные часы отдыха и общения с близкими. Это проблема не только жителей нашей страны, она касается людей во всем мире. Жительница Великобритании поделилась своим методом поддержания порядка и чистоты.

В чем преимущество

Джен, молодая мама, имеющая двоих детей, осознала, что стресс от беспорядка постоянно отравляет ее жизнь. Путем проб и ошибок она нашла идеальный способ поддержания чистоты и организации жизни в своем доме.

Она считает, что бесконечная череда бытовых задач мешает насладиться замечательными мгновениями общения с детьми, семьей и друзьями.

Она убедилась, что упорядоченный список дел существенно снижает нагрузку в выходные дни. Теперь конец недели Джен полностью посвящает приятным занятиям. Своим способом она поделилась в личном блоге одной из популярных социальных сетей.

График

Женщина составила список дел, которым она ежедневно посвящает некоторое количество времени. Она уверена, что принцип «один день - одна комната» помогает справиться с бытовыми проблемами на протяжении рабочих будней.

Джен составила расписание и следует ему неукоснительно. По понедельникам она убирает свою спальню, во вторник убирает ванную, среда посвящается прихожей, уборка на кухне проводится по четвергам, а в пятницу наводится порядок в гостиной. Суббота и воскресенье остаются свободными для игр, прогулок или работы в саду.

Разумеется, существуют и мелкие задачи, которые приходится решать в любой день. К примеру, это мытье сантехники, сортировка грязного или чистого белья, стирка или утюжка одежды.

Но эти задачи при постоянном внимании требуют минимальных временных затрат. Джен дает совет всегда убирать вещи на свои места, если надобность в них отпала.

Например, ножницы, нитки, салфетки и прочие мелочи кладите на место, чтобы не создавать хаос.

Джен уверена, что даже рутинные занятия, такие как ежедневная уборка, могут доставлять радость. Сделайте себе вызов, поставьте таймер на 30 минут и уложитесь с задачами в этот промежуток времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание