Белая гниль на почве: лимонная кислота с ней отлично борется

0
0

Красивые и здоровые комнатные цветы - мечта буквально каждой хозяйки. А поспособствовать этому может простой и доступный для всех продукт - лимонная кислота. Дело в том, что большая часть декоративных растений любят жить в слабокислых почвах. То есть они хорошо себя чувствуют при поливе слегка подкисленной водой.

Обычно водопроводная вода слишком жесткая для комнатных цветов. Она содержит карбонаты кальция и магния. В результате грунт постепенно становится щелочным, что негативно сказывается на здоровье корневой системы и общем состоянии цветка. Кроме того, осевшие соли оставляют белый некрасивый налет на стенках и на дне горшков, может появиться поверхностная гниль.

Особенности использования лимонной кислоты

Достаточно небольшого количества этого порошка, чтобы нейтрализовать минеральные соли. В результате карбонат кальция моментально принимает другую форму, которая легко воспринимается комнатными растениями. После полива подкисленной водой происходит восстановление функциональности корневой системы.

Кроме того, лимонная кислота позволит быстро избавиться от поверхностной гнили на грунте. Питательные вещества, в которых нуждается цветок, будут легко усваиваться. Поэтому лимонная кислота положительно влияет на стебли, листья и цветы.

Соблюдайте правильные дозировки

Этот белый порошок нужно добавлять в воду непосредственно перед использованием. Учтите, что, если раствора много, его лучше не использовать целиком и не оставлять на хранение, так как через сутки может появиться слизь. Вкус воды должен быть кислым, но не слишком.

На 5 литров воды берут чайную ложку кислоты. Если почва слишком щелочная, на литр воды разрешается брать 1/3 чайной ложки кислоты.

Чем можно заменить лимонку

Для подкисления воды подходит не только лимонная кислота, но также и янтарная. Этим раствором желательно поливать такие растения, как бугенвиллеи, папоротники, гардении, фикусы, драцены, фиалки, азалии, рододендроны, гортензии. Поливайте эти цветы следует раз в месяц. Результат не заставит себя ждать.

Какой температуры должна быть вода для полива

Полив комнатных растений холодной водой просто недопустим, так как сосуды корневой системы комнатных цветов моментально сужаются, и в результате влага и питательные вещества не попадают в их верхнюю часть, корень постепенно отмирает, и растение может быстро погибнуть. Во всех остальных ситуациях оптимальная температура воды для полива цветов составляет +30–34 °С, поэтому воду следует слегка подогревать даже в летний период. Орошение такой водой положительно сказывается на росте и развитии растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание