Если никак не получается похудеть, дело может быть в приправах: тартар, терияки и другие соусы, саботирующие любую диету

0
0

Правильно подобранные приправы или соусы могут творить самые настоящие чудеса с самой пресной едой. Однако если вы придерживаетесь полезной и здоровой пищи для похудения, то стоит несколько раз подумать, прежде чем использовать соус. Некоторые варианты таких приправ достаточно калорийные, содержат углеводы и много сахара. Все это приводит к появлению жировых отложений в области живота.

Потребление таких продуктов приводит к набору лишнего веса. Именно поэтому, если никак не получается похудеть, то может быть дело в потребляемых соусах. Вот некоторые наиболее распространенные варианты соусов, от которых стоит отказаться тем, кто на диете.

Заправка для салата с низким содержанием жира

Можно испортить совершенно любой полезный салат, если неправильно подобрать заправку. Многие считают, что если пытаешься похудеть, то стоит потреблять легкую или обезжиренную версию чего-либо.

Однако стоит помнить о том, что заправки с низким содержанием жира в своем составе содержат достаточно много сахара. Это наносит намного больше вреда для фигуры, чем жиры.

Согласно проведенному исследованию, потребление небольшого количества жира способствует намного лучшему усвоению овощей. Именно поэтому, при выборе заправки для салата, нужно читать этикетку и отдавать предпочтение тем соусам, которые не содержат гидрогенизированные масла, кукурузный сироп и другие опасные ингредиенты.

Майонез

Потребление этого продукта приводит к быстрому накоплению жира в организме. Майонез является одной из наиболее калорийных и жирных заправок. Кроме того, этот соус содержит много натрия, который может привести к повышению веса.

1 ст. л майонеза содержит 90 калорий и 10 г жира. Это примерно половина рекомендуемого суточного количества натрия. Именно поэтому стоит заменить этот соус более легкой и менее калорийной заправкой.

Сливочный соус для пасты

Не стоит есть пасту, бутерброды или другие блюда с добавлением сливочного соуса.

Несмотря на то, что такая заправка помогает добавить просто невероятный вкус блюдам, однако в ней содержится достаточно много калорий. Вместо этого стоит готовить пасту с соусом, сделанным на основе белого или красного вина.

Соус для барбекю

Людям, которые следят за потреблением углеводов и ограничивают их количество в своем рационе, стоит также учитывать количество потребляемого сахара, так как все это может быть достаточно вредным для фигуры. Соус для барбекю содержит примерно 150 калорий и 18 г углеводов на порцию, состоящую из 2 ст. л. заправки.

В качестве ориентира стоит помнить о том, что женщина должна потреблять за один прием пищи примерно 30-45 г углеводов, а мужчина – 30-60 г углеводов.

Тартар

Это лучшая приправа для блюд из морепродуктов. Однако этот соус достаточно калорийный.

В одной его порции содержится около 140 калорий, а также в составе может присутствовать кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, ароматизаторы и концентрат сока лимона.

Сироп для блинов

Эти сладкие добавки в основном состоят из кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, красителя и искусственных ароматизаторов.

Эти все ингредиенты могут спровоцировать различные проблемы со здоровьем.

Соус терияки

Он отлично подходит к лососю, курице и говядине. Однако стоит помнить о том, что такой соус содержит в своем составе достаточно много калорий, так как в нем много кукурузного сиропа с высоким содержанием натрия и фруктозы.

Соус ранчо

Всего лишь 1 ст. л. заправки содержит больше жира и калорий, чем печенье с шоколадной крошкой.

В этом соусе примерно 200 калорий и 19 г жира. Также в составе содержатся соевое масло и ароматизаторы, которые не совсем полезны для здоровья, поэтому стоит выбрать более здоровую альтернативу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание