Подготовка грядок к следующему сезону: как правильно перекапывать почву

0
0

После сбора урожая огородники задумываются о перекопке грядок. Эту работу легче выполнять осенью, когда почва влажная и хорошо разрыхляется. Но есть ли смысл перекапывать огород перед зимними холодами? Или лучше дождаться наступления весны? В статье мы приведем мнение специалистов.

Преимущества осенней перекопки

Чтобы получить хороший урожай в следующем летнем сезоне, нужно хорошо подготовить почву. Если вы перекопаете грядки осенью, то облегчите себе работу и сэкономите время весной. Осенняя перекопка имеет немало и других преимуществ, о которых мы расскажем далее.

Насыщение почвы

Если во время осенней перекопки вы вносите в почву удобрения, то за зиму они успеют разложиться и отдать земле полезные вещества. Для обработки грунта осенью подходят такие подкормки, как навоз, помет птиц, а также органические и минеральные вещества.

Борьба с сорняками и вредителями

Во время осенней перекопки семена сорняков перемещаются в глубокие слои почвы. Это предотвращает появление весной большого количества нежелательных растений.

Осенняя перекопка помогает бороться с вредными насекомыми. Когда вы работаете лопатой, вредители и их личинки оказываются на поверхности земли. Вскоре они погибнут от холода или будут уничтожены птицами. Вы можете также обработать поверхность грунта инсектицидами.

Подготовка к весенним работам

Осенняя перекопка облегчает весенние работы в саду. При копании огорода вы уберете с земли опавшие листья и другой мусор. Вам не придется тратить на это время весной.

Если вы перекопаете почву осенью, то зимой под слоем снега она не станет более плотной. Такой грунт хорошо пропитывается влагой и быстро прогревается. Это облегчит ваши весенние работы перед посадкой растений.

Минусы перекопки перед зимой

Существуют и минусы осенней перекопки огорода. Во время работ вы можете уничтожить не только вредных, но и полезных насекомых, которые поддерживают плодородие почвы.

Частое перекапывание нарушает структуру грунта. На поверхность земли поднимаются слои почвы, бедные полезными веществами. Они быстро теряют свое качество.

Когда лучше подготавливать огород

Выбор сезона для перекапывания почвы зависит от особенностей грунта и климатических условий. Если земля содержит много глины и имеет тяжелую структуру, то осенью ее лучше не перекапывать. Песчаные почвы копают только весной. Если грунт легкий и воздушный, то осенью его можно лишь немного разрыхлить.

Если вы живете в прохладном регионе с высокой влажностью, почву нужно копать почаще, иначе она будет уплотняться и станет непригодной для посадки и выращивания культур. В условиях теплого и сухого климата грунт не следует перекапывать слишком часто.

Сроки перекопки

Если вы решили перекопать грядки осенью, то это лучше сделать до конца октября. При теплой погоде эту работу можно отложить до начала ноября. Но затягивать с перекопкой не стоит, так как при температуре ниже нуля почва промерзнет. Этот процесс также следует проводить перед наступлением сильных осенних дождей.

Как правильно перекапывать грядки

Глубина копания зависит от вида культур, которые вы планируете выращивать:

  1. Свекла, морковка, дыня, петрушка, тыква, картофель. Грядки под эти растения нужно копать на полный штык лопаты.
  2. Огурцы, помидоры, редис, бобовые, перец. Перекапывайте почву на половину штыка лопаты.

Не переворачивайте, а перекладывайте между собой слои грунта. Это поможет сохранить питательные вещества в почве. Корни сорняков сразу же выбрасывайте, чтобы на следующий год нежелательные растения не взошли.

Заключение

Когда лучше копать грядки — осенью или весной? Этот вопрос каждый огородник решает сам. Лучше провести все необходимые работы осенью, чтобы весной грунт был готов к посадке растений. Но при этом важно учитывать особенности почвы, влажность и климатические условия вашего региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание