Старенький комод и ножки от обеденного стола: как сделать кухонный остров с минимальными вложениями

0
0

Отремонтированная кухня с новым мебельным гарнитуром и декором радует любую хозяйку, но, к сожалению, именно это помещение в доме требует больших вложений. Многие люди знают способы экономии и щедро делятся своими секретами. Например, жительница Великобритании смогла создать функциональный и красивый остров для кухни за пару дней, потратив на материалы ничтожно малую сумму. Ее опыт экономии и находчивости пригодится каждому!

Мечту сделать былью

Ким Брукс, мама двоих детей, въехала в новый дом 3 года назад. Все это время она посвящала ремонту и обновлению приобретенной недвижимости. Для быстрого решения этих задач ресурсов не хватало, дети и работа поглощали почти все свободное время и деньги женщины.

Когда кухня была полностью обновлена, Ким поняла, что в ее интерьере не хватает одной желанной детали – острова. Но, к сожалению, бюджет был полностью исчерпан, а стоимость даже простых моделей такой мебели была очень высокой.

Ким не отчаялась и не пожелала отложить реализацию мечты на неопределенное время, она просто осмотрелась вокруг и нашла несколько привычных предметов, способных при небольшой переделке стать достойным дополнением кухонного гарнитура.

Вторая жизнь

Об истории создания острова Ким рассказала в своем блоге на площадке местной популярной социальной сети, где общаются люди, активно пропагандирующие обновление жилья собственными силами.

Описывая свою идею, женщина указала, что основой для нового объекта послужил подержанный комод с открытыми полками, ранее стоявший в коридоре, а также чудом сохранившийся старый кухонный стол.

В дополнение к двум видавшим виды предметам мебели была использована новая деревянная столешница, крепежная фурнитура и несколько очаровательных плетеных корзин для организации хранения. Работа заняла всего 2 дня, но большая часть времени потребовалась для высыхания клея и краски.

Процесс

На первом этапе комод был тщательно отмыт от следов использования, до момента переделки он хранил на своих полках обувь всех членов семьи. Огромным его достоинством был материал и качественная сборка. Ким отшлифовала поверхности и покрыла комод грунтом для древесины.

Для реализации следующего шага женщина привлекла своего молодого человека, он установил столешницу. Для начала ее приклеили к верхней части комода, для схватывания и стабилизации клеевого состава потребовалось оставить конструкцию на ночь, а чтобы сцепление было надежным, установили утяжелители, ими стали гимнастические гири.

На следующий день пара разобрала кухонный стол, для острова понадобилась только часть подстолья с одной парой ножек. При примерке выяснилось, что комод немного ниже, чем части стола, поэтому ножки пришлось немного укоротить. Присоединив подстолье к комоду и закрепив столешницу по четырем углам саморезами, пара приступила к отделке острова.

Все части конструкции были отшлифованы, отверстия крепежной фурнитуры, а также мелкие сколы и повреждения мастерица заполнила шпатлевкой. Женщина хотела получить идеальную мебель, поэтому провела тщательную финишную шлифовку древесины.

На последнем этапе мебель была покрыта несколькими слоями белой краски. Остров получился красивым, Ким сделала несколько фото и отправила их своей матери. Переделка выглядела столь впечатляюще, что теперь она ищет несколько подержанных комодов для создания похожего острова в отчем доме.

Рецепт успеха для всех

Женщина рассказала своим подписчикам, что стоимость ее нового острова составила невероятно маленькую сумму, она считает, что сэкономила для семьи внушительный бюджет, и, чтобы это понять, достаточно ознакомиться с ценами на популярные модели кухонных островов в магазинах или на онлайн-площадках. Ким написала, что в восторге от того, как самодельная мебель гармонично дополнила новую кухню, но еще больше ей нравится, что этот предмет был создан своими руками.

Читатели и подписчики выразили не только поддержку и одобрение, многие написали, что идея и воплощение стали вдохновением и стимулом к действию. Часть мастеров уже последовали ее примеру и создают собственные варианты моделей острова для кухни, используя подержанные предметы мебели.

Эксперт по финансовым вопросам указал на немаловажный нюанс в реализованном проекте. Он считает, что выбрасывать деревянную мебель расточительно не только по отношению к бюджету, но и к окружающей среде. Также он уверен, что проект Ким достоин стать одним из лучших примеров того, как трудолюбие, личная заинтересованность и мастерство помогают без затрат создавать удобные предметы мебели для дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание