Орхидея будет цвести с новыми силами: обматываем вокруг ее корней мешочек с правильными удобрениями

0
0

Для обильного цветения орхидеи растению важно обеспечить правильный уход и регулярную подкормку. В магазинах предлагается широкий ассортимент готовых удобрений, однако домашнее приспособление окажется не менее эффективным.

Необходимые материалы и компоненты

Для приготовления питательной смеси для удобрения орхидей потребуется:

  • яичная скорлупа — ¼ часть (внутренняя пленка должна быть предварительно удалена);
  • конский навоз в гранулах (можно заменить на смешанный навоз) — 2/4 части;
  • субстрат кокосовый — ¼ часть.

Помимо составных компонентов необходимо подготовить капроновую сетку с мелкими ячейками.

Приготовление

Яичную скорлупу из-под сырых яиц подготавливают заранее. Для этого ее промывают, удаляют внутреннюю пленку и сушат в течение 4 дней. После этого скорлупу измельчают в ступке или в кофемолке до получения мелких кусочков.

Использовать скорлупу от вареных яиц не рекомендуется. Под действием высоких температур большая часть полезных веществ распадается. Польза от такого материала будет минимальной.

В ходе приготовления удобрения в емкость помещают измельченную скорлупу, гранулы навоза и субстрат. Компоненты перемешивают и укладывают в сетку. Сетку сворачивают таким образом, чтобы удобрение приобрело форму батона. Края мешочка закрепляют, чтобы содержимое не рассыпалось.

Мешочек с удобрением закрепляют непосредственно около корней орхидеи и слегка увлажняют. Вместе с влагой растение будет всасывать и полезные вещества. Мешочек с удобрением нужно поливать вместе с самой орхидеей. В этом случае цветок будет получать все необходимые питательные вещества. Дополнительных подкормок уже не потребуется. Новую порцию удобрения нужно будет подготовить спустя 11-13 месяцев.

Другие способы применения скорлупы

Приготовление питательной смеси для орхидеи не единственный способ применения яичной скорлупы. Этот компонент можно применять для ухода за другими комнатными растениями.

  • Настой. В 1 л теплой воды добавляют около 100 г измельченной скорлупы. Жидкость настаивают в течение 48 часов и используют в качестве жидкого удобрения. Повторять полив можно 1-2 раза в месяц.
  • Минеральная сухая подкормка. Измельченную в порошок скорлупу в небольшом количестве добавляют в цветочный горшок. Такую добавку лучше комбинировать с органическим удобрением.
  • Дренаж. Во время пересадки цветов на дно горшка выкладывают слой скорлупы. Для этой цели ее не нужно измельчать, достаточно слегка помять руками. Такой дренаж обеспечит постоянный приток воздуха к корням и предотвратит застаивание воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание