В середине октября солим капусту. Лучшие даты и проверенные рецепты

0
0

О влиянии луны на разные сферы жизни известно многое. Существуют специальные календари, с помощью которых можно рассчитать благоприятные и неудачные даты для тех или иных событий, в том числе для приготовления квашеной капусты. Какие даты ближайших месяцев подходят для заготовок? И какие рецепты стоит взять на заметку?

Благоприятные даты для засолки капусты

Осень - период сбора урожая. Обычно это время завершается в октябре. Во второй половине октября наиболее благоприятными датами для засолки капусты считаются 18-е и 19-е число.

В ноябре текущего года приготовлением овощного блюда лучше заниматься с 6-го по 11-е и с 14-го по 16-е числа. Согласно календарю, в эти дни луна находится в благоприятной позиции. 12 и 13 ноября приготовлением квашеной капусты лучше не заниматься.

В декабре благоприятными считаются 14-е и 15-е числа. А периоды с 5-го по 13-е и с 16-го по 18-е не подходят для квашения.

Как заквасить капусту быстрым способом?

Это удобный вариант приготовления. Однако такая капуста хранится не очень долго. Для приготовления блюда хозяйке потребуется:

  1. Одна свекла.
  2. Стручок красного перца.
  3. Капуста.
  4. Корень сельдерея.
  5. Пять долек чеснока.
  6. Литр воды.
  7. Около 100 мл уксуса.
  8. Примерно 30 г соли.

Овощи следует нашинковать. Плотно сложить в банку. Из литра воды, соли и уксуса приготовить рассол, довести его до кипения. Залить полученной жидкостью капусту. Через сутки переместить емкость в холодильную камеру.

Капуста с добавлением красного перца

Для приготовления блюда понадобится:

  1. Пять долек чеснока.
  2. Морковка.
  3. Килограмм капусты.
  4. Стручок красного сладкого перца.
  5. Литр воды.
  6. Щепотка сушеного укропа.
  7. Половина маленькой ложки молотого черного перца.
  8. Масло растительное в количестве 50 мл.
  9. Примерно 30 г соли.
  10. Сахарный песок в таком же количестве.
  11. Около 100 мл уксуса.

Капусту следует нашинковать. Перец нарезать соломкой. Морковь измельчить на терке. Чеснок разделить на тонкие дольки. Перемешать овощи.

Плотно сложить их в банку. Вскипятить воду с добавлением специй. Залить жидкостью капусту. Оставить емкость с блюдом на 10 часов.

Квашеная капуста с яблоками

Для приготовления блюда используется:

  1. Три столовые ложки тмина.
  2. Клюква в таком же количестве.
  3. Три кочана капусты.
  4. Около 180 г соли.
  5. Три морковки.
  6. Такое же количество яблок.

Капусту следует нашинковать. Морковь измельчают на терке. Яблоки нарезают кольцами. Морковку перемешивают с капустой и солью. Тмин обжаривают на сухой сковородке в течение двух минут. Затем растирают его в ступке. Складывают ингредиенты слоями в стеклянную емкость. Сначала помещают морковь и капусту. А затем тмин, яблоки и клюкву. Ставят сверху груз. Емкость с блюдом надо подержать в теплом месте в течение двух дней.

Следует учитывать, что на вкус блюда оказывает влияние рецепт и сорт овоща.

Благоприятные даты лишь усиливают воздействие луны на процесс ферментации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание