Секрет шефа: сливочный сыр и еще 9 продуктов, которые всегда под рукой у поваров

0
0

У каждого именитого шеф-повара есть свои секреты. И конечно, их подход к приготовлению блюд совершенно различается. Но определенный набор продуктов обязательно есть на кухне у каждого из них, независимо от того, что они готовят. Надо сказать, кое-что из этого есть в арсенале и у наших хозяек. Возможно, после прочтения этой статьи вы пополните свою коллекцию полезных пищевых ингредиентов.

Уксус

Уксус является важным ингредиентом для приготовления любого блюда. Согласно исследованию, его антигликемические свойства могут помочь предотвратить падение уровня сахара в крови и замедлить переваривание сложных углеводов. Также без него не обходится ни один маринад для овощей, способный увеличить сроки их хранения в несколько раз. Это позволит потом добавлять овощи в блюда, когда сезон их пройдет.

Оливковое масло первого отжима

Готовите ли вы жареные овощи или запекаете рыбу, оливковое масло первого (холодного) отжима придает блюдам незабываемый аромат. Это масло также является отличным источником полезных для сердца мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Добавка всегда выручит, если нужно заправить приготовленные на пару овощи и мясо. Масло, смешанное с лимонным соком, солью и перцем, формирует идеальную заправку для салата.

Грибы шиитаке

Это самый лучший источник витамина D, селена, калия и рибофлавина. Шиитаке наконец удостоились заслуженного внимания благодаря своей полезности для здоровья. Сегодня вы найдете эти грибы в чае, протеиновых порошках, адаптогенных добавках и многом другом. Хорошие повара сегодня хранят сушеные грибы шиитаке в своей кладовой. Из них можно приготовить суперпитательный чай, когда приближаются холода. Свежие грибы также являются отличным ингредиентом, потому что они легко добавляют аромат и способны удерживать влагу.

Хлорелла

Если вы не знакомы с модным дополнением для смузи, хлорелла — это зеленый пигмент, содержащийся в овощах и фруктах. Она придает блюду больше, чем просто яркий оттенок. Питательный порошок действительно богат витаминами A, C, E и обладает противомикробными свойствами, поэтому он также полезен для кишечника и печени. Хлорелла содержит больше хлорофилла, чем любое другое растение, и отлично подходит для поддержки системы детоксикации организма. Добавьте его в воду, смузи, заправку для салатов, маринады, чтобы усилить их питательные свойства.

Морская соль

Немного соли имеет большое значение для ваших блюд, а добавка хорошего качества, такая как морская Малдон или розовая гималайская соль, идеально подходит для добавления завершающих штрихов к блюду. Например, розовая морская соль содержит более 80 микроэлементов, что делает ее более питательной. Если вы беспокоитесь о том, чтобы контролировать уровень натрия, то такая соль не повышает кровяное давление.

Кокосовая стружка

Вы можете добавлять ее в сладкие блюда, например в смузи и овсяные хлопья, или в несладкие, например в куриный суп карри или запеченную в духовке рыбу. Также хороша стружка в миндальном печенье. Несладкие кокосовые хлопья содержат всего один грамм сахара и три грамма клетчатки на четверть чашки.

Ореховое масло

Выложите его на парфе из йогурта, намажьте на тосты или добавьте ложку в свой послетренировочный смузи. Если вы предпочитаете миндаль, кешью или арахис, ореховая паста богата полезными жирами и белками. Обязательно выбирайте натуральные сорта без добавления сахара, которые обычно содержат лишь щепотку морской соли.

Сушеный или консервированный нут

Нут — дешевый и простой способ добавить белок в вашу еду, его всегда нужно иметь под рукой. Это также отличный вариант, если вы хотите приготовить большую партию бобов на неделю или если вы делаете домашний хумус. Добавьте его в салат или суп и получите полезный обед. Чашка вареного нута содержит 12,5 грамма клетчатки и 14,5 грамма белка. Это также отличный источник железа, витамина B6, магния и кальция.

Сливочный сыр

Сливочный сыр с миндальным молоком является одним из самых универсальных ингредиентов. Он обладает кремовой текстурой, это полностью натуральный ингредиент. Попробуйте оригинальный или пряный сыр со вкусом чеснока на бублике или даже намажьте им сырые грибы. Вы также можете использовать его для приготовления здоровых соусов и заправок для салатов или взбивать их в кексы для завтрака вместо сметаны или греческого йогурта.

Семена чиа

Семена чиа содержат три грамма белка и пять граммов клетчатки на столовую ложку, а также большое количество полезных для сердца омега-3 жирных кислот. Они очень питательны, поэтому их можно добавлять в смузи или посыпать ими овощные и фруктовые салаты. Можете даже использовать их вместо яиц в веганских рецептах. На каждую столовую ложку семян чиа добавляйте 2,5 столовой ложки воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание