Чтобы плов получился вкусным, рис не должен слипаться: 3 способа приготовления

0
0

Плов - блюдо, которое не любит суеты. Его не стоит готовить при отсутствии опыта, настроения или времени. Многие начинающие хозяйки сетуют на то, что рис получается слишком вязким и клейким. Избежать этого помогут три способа приготовления блюда, о которых говорится в статье.

Первый вариант

Такой метод предполагает использование кастрюли. Рис промывают несколько раз. Для того чтобы жидкость быстрее стекала с зерен, лучше использовать дуршлаг.

Крупу заливают чистой водой в необходимых пропорциях. Следует взять глубокую кастрюлю, так как в маленькой емкости рис склеится в процессе варки. Крупу помещают на плиту. Ставят на сильный огонь. Добавляют в нее несколько капель растительного масла. Как только вода начнет закипать, огонь следует убавить. Накрыть посудину крышкой. Оставить крупу вариться. Среднее время приготовления риса составляет двадцать минут. Как только зерна сварятся, плиту выключают. Оставляют крупу на десять минут. Крышку с посудины снимать не надо.

Второй метод

Он подходит тем, кто предпочитает рис басмати.

В качестве посудины для приготовления блюда надо взять сковороду. В такой емкости гораздо проще тушить крупу, чем варить ее. Налить на поверхность сковороды небольшое количество масла. Поставить сковородку на огонь, чтобы оно разогрелось. Зерна ополоснуть проточной водой. Высыпать на поверхность сковороды. Обязательно перемешать крупу кулинарной лопаткой. Все зерна должны пропитаться маслом. Крупу обжаривают на сковороде, постоянно помешивая, в течение двух-трех минут. Затем добавляют в емкость воду в соотношении 500 мл жидкости на 400 г зерен. Доводят массу до кипения. Убавляют огонь. Накрывают сковороду плотной крышкой. Тушат крупу в течение двадцати минут на медленном огне. Зерна должны полностью впитать жидкость. После этого к рису добавляют специи, овощи с другие ингредиенты.

Третий способ

Рисовые зерна тщательно промывают. Заливают чистой водой. Оставляют на два часа. Добавляют необходимое количество жидкости. Затем варят крупу на среднем огне в течение восьми минут. Зерна не надо перемешивать. Когда крупа станет мягкой, в нее добавляют необходимые приправы и овощи.

Чтобы в процессе приготовления зерна не склеивались, хозяйке надо внимательно подходить к выбору риса.

Крупа, которая используется для ризотто, - не лучший вариант для плова. Такие зерна в процессе варки приобретают клейкую текстуру. К тому же рис нередко слипается в результате того что его слишком долго готовят. Поэтому крупу лучше недоварить, чем переварить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание