Почему гортензию обрезать лучше осенью и как правильно это делать

0
0

Гортензии являются очень красивыми, ароматными, яркими и восхитительными цветами, которые привлекают внимание своим пышным цветением и разнообразием оттенков. Однако, чтобы они длительное время радовали своей красотой, нужно организовать правильный уход за растением.

Многие садоводы спорят о том, нужно ли проводить обрезку гортензии на осень или достаточно будет весенней обрезки. Обычно растение обрезают только весной, однако этот способ имеет свои определенные минусы. Если растение уже начало свой рост, то со всех мест срезов будет выделяться сок.

Часто бывает так, что древовидные гортензии просто истекают соком и погибают или растение может слабеть настолько сильно, что в следующем сезоне оно просто не цветет. Обрезка гортензии на зиму поможет предотвратить такой результат. Однако перед проведением обрезки обязательно нужно знать о том, к какому типу принадлежит растение, и учитывать его специфику.

Для чего проводится обрезка гортензии?

Прежде всего, такая процедура проводится для того, чтобы кустарник пышно цвел, а соцветия были достаточно крупными. Если же этого не сделать своевременно, то куст получится густой и будет расти много мелких цветков.

Кроме того, обрезка проводится с целью формировки растения, то есть можно сформировать куст требуемой формы. Для этого нужно будет удалять только соцветия и наращивать толстые побеги.

Стоит помнить о том, что в первые 2-3 года роста гортензии обрезку вообще не проводят.

Обрезка древовидной гортензии осенью

Если на приусадебном участке растет древовидная гортензия, то нужно знать о том, как правильно провести ее обрезку на зиму. Это обычный кустарник, который растет или с шаровидной или со свободной кроной.

У древовидного сорта гортензии всегда бывает много ростков, которые отходят как от корней, так и от веток. Из-за достаточно пышного роста этот кустарник нуждается в проведении всех видов обрезки, и почти все они проводятся осенью.

Обязательно нужно убрать все появляющиеся из земли ростки, которые еще не цвели. В них нет никакой надобности, так как на следующий год они дадут только лишь листья, а цвести не будут. Кроме того, такие ростки будут лишь загущать куст и дополнительно забирать из него питание.

Укорачивать побеги на ветках нужно на 2-3 пары сильных почек. Можете сделать зимние букеты из гортензии, обрезав достаточно длинный побег и покрасив соцветия при помощи краски из баллончика.

При проведении омолаживающей обрезки можно оставить только 15-20 см длины веток от земли и хотя бы 1 сильную пару почек.

Санитарная обрезка

Она подразумевает под собой удаление сломанных веток, засохших ростков и соцветий, а также всех листьев, кроме тех, что расположены на верхушках растений. Это поможет сохранить куст здоровым даже в морозные зимы.

Омолаживающая обрезка

Этот вид проводится только лишь на тех растениях, которым больше 4 лет. Кроме того, обрезку осуществляют, если гортензия имеет много тонких и слабых ростков. Такие ростки полностью удаляются.

Обрезка для прореживания куста

Она проводится для удаления слабых ростков, которые идут от корней, а также всех тех ростков, которые делают куст густым. То есть это касается всего того, что растет в середине кроны.

Обрезка для усиления цветения

Она проводится в самую последнюю очередь. Так как древовидная гортензия отличается тем, что цветки образуются только лишь на ветках текущего года, то осенью абсолютно все ветки можно укоротить примерно до 2-4 пар достаточно хорошо развитых почек. На следующий год из них вырастут сильные побеги, которые будут пышно цвести.

Даже если была проведена осенняя обрезка гортензии, весной снова нужно тщательно осмотреть куст, так как некоторые ветки могут подмерзнуть.

Обрезка метельчатой гортензии осенью

Этот сорт растения, как и древовидный, отличается тем, что цветки образуются на ростках этого года. Именно поэтому осенняя обрезка не помешает и даже пойдет на пользу.

Из каждой почки метельчатой гортензии вырастает новый росток, который заканчивается соцветием. Буквально через несколько лет растение превращается в большой куст, который представляет собой шар.

Однако, чем гуще гортензия, тем меньше сил на цветение у нее остается. Основной задачей во время проведения осенней обрезки метельчатой гортензии становится тщательное прореживание кустарника и удаление всех поврежденных и нежизнеспособных ростков. Нужно также помнить о правильном формировании кроны. Для этого важно регулярно удалять нулевые ростки, а сильные ветки осенью обрезать, оставляя 1-3 пары почек. Дополнительно может потребоваться обрезка и формирование кроны весной и летом.

Нужно обязательно убрать конусообразные соцветия, подрезать сломанные, засохшие, старые ветви, укоротить побеги для обеспечения прироста более крупных и здоровых молодых соцветий. Осенью можно проводить абсолютно полную обрезку метельчатой гортензии, оставляя только лишь по 3-4 пары здорвых и сильных почек. Стоит помнить о том, что, чем меньше оставите на растении почек, тем более мощными и крепкими будут соцветия и побеги.

Осеняя обрезка гортензии с крупными листьями

Очень сложно правильно обрезать сорт гортензии с крупными листьями. Это будет зависеть не только от вида куста, но и от его сорта, возраста и даже климата, в котором он произрастает.

Считается, что цветки образуются на прошлогодних ростках. Однако это не совсем правильно, так как соцветия появляются на ростках, которые образовались в этом году. Чем ближе к вершине ветки находится молодой росток, тем больше шансов на то, что он зацветет. Именно поэтому обрезку нужно проводить максимально осторожно, пытаясь не заглушить куст и не лишить его возможности цвести.

Укорачивать ветви и проводить обрезку соцветий нужно очень осторожно, стараясь не зацепить верхние пары почек. Самое важное во время проведения осенней обрезки – сохранить ростки, которые образовались весной и еще не цвели. А вот старые, задеревенелые ветки, которые уже отцвели, можно убирать. Нужно помнить о том, что гортензия с большими листьями является кустарником, и поэтому ветви, которые старше 4-5 лет, просто не нужны. Кроме того, нужно убрать тонкую поросль и больные ростки.

Многие цветоводы предпочитают вообще не трогать гортензию осенью и проводить обрезку только лишь весной. Однако можно все же срезать листья и удалить соцветия, кроме верхушечных.

Соцветия стоит обрезать примерно до первой пары почек, расположенных на конце веточки. То есть почки трогать нельзя. Кроме того, над ними нужно оставить стебель длиной примерно 1,5-2 см. Должен остаться достаточно длинный пенек.

Оптимальные сроки обрезки гортензии

Древовидную и метельчатую гортензию стоит обрезать поздней осенью, после того как уже пройдут первые заморозки. Можно даже делать это после того, как пойдет первый снег. В это время останутся только одни сухие соцветия, и можно будет очень легко понять то, какие побеги стоит обрезать, а какие оставить. Обычно эту процедуру проводят в ноябре месяце, когда все листья опадут, так как в октябре все еще продолжается достаточно пышное цветение.

Осенняя обрезка поможет усилить рост куста и более обильное распускание соцветий. Кроме того, это поможет сформировать новую форму куста.

Независимо от того, что вы решите: обрезать ли гортензию осенью или же оставить ее до весны, - стоит убрать все засохшие соцветия. Идеально это делать сразу же после того, как цветы завянут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание