Как сделать проще уход за домашними растениями: 5 советов

0
0

Домашние растения способны сделать любое помещение более уютным и красивым. Разумеется, ваши зеленые друзья нуждаются в соответствующем уходе. Специалисты говорят, что ухаживать за цветами намного проще, если понимать, что именно им нужно. Вот 5 советов, которые помогут вам обеспечить здоровье и быстрый рост комнатных растений.

Выбирайте подходящее растение для вашего дома

Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок — покупка растения, у которых даже нет шанса прижиться в вашем доме. Например, если вы хотите обзавестись кактусом, то должны понимать: ему нужен яркий свет. Если вы не можете создать подобные условия у себя дома, то и покупать суккулент не имеет смысла.

Осторожно, карантин! Профилактика вредителей

Это правило довольно часто игнорируются. Если вы купили цветы в магазине или взяли от подруги, то высока вероятность того, что они заражены паразитами. Именно поэтому новые растения нельзя сразу же ставить рядом с теми, которые уже давно обитают в вашем доме, ведь вредители могут сравнительно быстро распространиться на всю вашу оранжерею. Держите нового обитателя отдельно в течение недели и тщательно следите за его состоянием.

Определите лучшее место в доме

Знаете, под каким углом и куда падает свет из ваших окон? А стоит, ведь именно это и является ключом к успеху. Если поставить растение у южного или даже западного окна, то это обеспечит ему максимальное количество света. Кстати, не стоит отказываться от настенных полок — так можно расположить цветок в нужном месте, защитить его от «атаки» домашних животных и маленьких детей. А вот держать растение у вентилятора или на сквозняке не стоит.

Выучите привычки своих растений

Не жалейте времени на то, чтобы изучить особенности выбранного вами цветка — в будущем вы сможете сэкономить массу времени и средств. Например, если листья суккулента теряют упругость, то их нужно срочно полить. Если листики монстеры начинают скручиваться, то растению тоже нужна вода. И не забывайте, что грунт время от времени нужно разрыхлять, иначе жидкость не сможет попадать к корням растения.

Обеспечьте растениям соответствующий уход

Каждый цветок нуждается в правильном уходе. Еще до покупки поищите информацию о том, что нужно растению. Основными факторами в данном случае являются состав почвы, количество света и полив.

Не забывайте, что иногда в домашней оранжерее нужно наводить порядок, пересаживать растения в горшки побольше, периодически менять почву. Не бойтесь использовать удобрения — ваши зеленые друзья будут благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание