Как еще использовать стиральный порошок: рецепт эффективного чистящего средства

0
0

Стиральный порошок – прекрасный очиститель для белья, но не только в этом его польза. У традиционного моющего средства есть и другие варианты применения. Помимо того что штукатуры добавляют его в состав цементного раствора для эластичности текстуры, стиральный порошок – это еще и отличный помощник на кухне. Вот для чего он там может понадобиться.

Бытовая химия на защите кухонной чистоты

Если надо эффективно удалить пятна въевшегося жира с кухонных поверхностей без использования абразивных чистящих средств, можно использовать стиральный порошок. Особенно эффективен он в соединении с еще одним компонентом. Такую формулу используют для удаления самых тяжелых пятен.

Эффективный метод для неметаллических поверхностей

Чистящее средство для кухни можно приготовить самостоятельно. Для этого берут 4 столовые ложки стирального порошка и насыпают его в неметаллическую емкость.

После чего смешивают с двумя столовыми ложками белизны.

Готовую пасту надо нанести на загрязненную поверхность (кроме металлических) на 5 минут с помощью тканевой салфетки. За это время она легко разъест жир и другие загрязнения, трудно удаляемые другими моющими средствами.

Останется тщательно удалить остатки чистящего средства и протереть поверхности сухой салфеткой. Наградой за старания будет ослепительная чистота.

Важные рекомендации

Работа с бытовой химией не нанесет вреда здоровью, если обращаться с ней правильно, помня о соблюдении правил безопасности. Для начала надо вооружиться резиновыми перчатками, а если есть склонность к аллергии - еще и респиратором.

Подготовить тряпки, губки и щетки надо заблаговременно, чтобы не искать их в перчатках, на которых осталось чистящее средство.

Если решили воспользоваться покупной химией, важно ознакомиться с инструкцией по ее применению еще в торговой точке, чтобы оценить, подойдет ли средство для конкретного типа поверхности, и придерживаться ее, не превышая допустимой концентрации.

Это важно для защиты поверхностей от повреждения. Например, далеко не все предметы бытовой техники можно очищать средствами, в составе которых присутствует хлор. Есть отдельная химия для сантехники и кафеля, посуды и стен, а также масса рецептов приготовления народных средств из натуральных компонентов, если в доме маленькие дети или аллергики.

Благодаря такому ассортименту кухня обязательно станет чистой, что будет очень кстати, когда в холодную пору так хочется домашнего уюта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание