Ковер присолили - словно в химчистку сходили: хитрый способ убрать въевшийся запах и грязь

0
0

Если не успели постирать ковер летом, можно воспользоваться сухим способом очистки, который будет особенно актуален в холодное время года. Два копеечных средства, которые понадобятся для успешной реализации поставленной цели, не надо даже специально покупать, потому что они есть в каждом хозяйстве. Вот что надо сделать, чтобы вернуть ковровому покрытию свежесть и чистоту.

Секретная смесь

Для рецепта понадобятся 2 компонента: пищевая сода и поваренная соль. Их надо смешать в равной пропорции. Например, по 5 столовых ложек. А для удаления этих продуктов с коврового покрытия будет нужен пылесос.

Последовательность очистки

После тщательного перемешивания состава его надо рассыпать тонким слоем по ковру и втереть в ворс с помощью щетки.

Для активного действия смеси ее лучше оставить на срок не менее 6 часов, можно и дольше.

Потом останется просто пропылесосить ковровое покрытие и оценить результат.

Результат превзойдет ожидания

Таким способом можно не только сделать ковер чистым, но и удалить с него неприятные запахи. Ведь оба сухих компонента известны как эффективные чистящие средства. Они натуральные, поэтому прекрасно подойдут для применения в доме, где есть маленькие дети или люди, склонные к аллергии.

Даже если в ковре останется соль, она будет "работать" на пользу жильцам. Ведь на курортах обустраивают специальные соляные пещеры, чтобы люди могли дышать целебным соленным воздухом.

Сплошная польза

Также кристаллы соли известны как средство, удаляющее чужую энергетику с вещей. Щепотку соли рекомендуется бросать в барабан стиральной машинки с вещам из комиссионного магазина.

Опытные хозяйки стирают натуральные махровые полотенца, халаты и простыни, добавляя в лоток для ополаскивателя простую соль, которая смягчает жесткую воду и делает вещи пушистыми, удаляя с них следы загрязнений и запахов.

Очистка ковра рекомендуемым способом порадует своей результативностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание