Корица, куркума, гвоздика и не только: как отличить настоящие пряности от подделки

0
0

Специи и зелень стали неотъемлемой частью нашей кухни. Они открывают широчайшие возможности для кулинарных экспериментов и позволяют создать блюда с особенным ароматом и вкусом. Но с этим оригинальным разнообразием мы, к сожалению, не застрахованы от покупки некачественных продуктов или, как правило, дешевой имитации натуральных специй. Мы расскажем вам, как отличить настоящие приправы от поддельных.

Черный перец

Пряность в виде горошин диаметром 35 мм считается самой распространенной в мире. Если вы купили черный перец хорошего качества, он разлетится на крупные частицы, когда вы попытаетесь его раздавить. А если перец некачественный, то останутся мелкие кусочки, пыль. Белый перец без оболочки, имеет светло-коричневый цвет, очень похожий на цвет кофе с молоком. Если он слишком белый, скорее всего, он искусственный.

Корица

Аромат этой специи наполняет дом уютом, а без его вкуса просто немыслимы яблочный пирог, кофе, запеченная курица и многие другие вкуснейшие блюда. Большинство людей даже не подозревают, что во многих магазинах, торгующих корицей, есть бюджетный аналог - кассия. Натуральная, или цейлонская, корица - это часть коры растения Cinnamomum verum, которое растет на Шри-Ланке и в Индии.

К сожалению, сейчас ее почти везде заменяют более дешевой кассией из Вьетнама, Китая и Индонезии. Помимо несовпадения вкусов, такой заменитель опасен и для здоровья: это вещество содержит большое количество кумарина, вещества, вредного для печени и почек. Цейлонская корица имеет светло-коричневый цвет и богатый запоминающийся аромат. В форме палочек она более хрупкая и легче крошится, потому что срезается только с внутреннего слоя коры.

Фальсифицированная корица (кассия) имеет более темный вид с красноватым оттенком. Она оставляет кисло-горькое послевкусие. Трубки кассии более толстые, и их трудно измельчать. Проверить натуральность корицы можно с помощью йода. На небольшое количество покупной пряности необходимо капнуть немного йода. Натуральный порошок корицы практически не меняет цвет, а пряный порошок коры кассии приобретает темно-синий оттенок.

Имбирь

У хорошего натурального имбиря гладкая кожица, а внутренняя мякоть лимонно-желтого цвета. Корень должен быть твердым и гладким. Если он с пятнами, мягкий и морщинистый, скорее всего, он уже портится.

Куркума

Было доказано, что куркума помогает справиться со многими болезнями. Но при этом, важно научиться выбирать качественные специи. Корни растения должны быть твердыми, достаточно упругими, не мягкими и не иметь внешних повреждений. Запах также важен при выборе качественных специй.

Можно слегка приподнять корни ногтем вверх и растереть порошок кончиками пальцев. Свежая куркума пахнет достаточно ярко при растирании. Если запах слабый или отсутствует, продукт старый и непригодный для употребления в пищу.

Иногда вместо настоящей куркумы продают цветную муку. По вкусу и запаху можно с легкостью определить подделку. Есть и второй способ определения поддельной специи: растворите немного порошка куркумы в стакане чистой воды. Понаблюдайте: если на поверхности появляются белые пятна, это не настоящая куркума.

Звездчатый анис (бадьян)

Пряность состоит из 8 лепестков, на каждом из которых есть разноцветные семена. Свежий анис должен выделять жидкость, если его разрезать или открыть ножом. Если анис имеет темный цвет, то это старый продукт.

Кардамон

Высококачественные семена кардамона характеризуются нежным оливковым цветом. Если цвет семян слишком светлый, скорее всего, продавец использовал краситель, чтобы сделать пряность более привлекательной. А если цвет семян хоть немного желтоватый, то, скорее всего, продукт старый, залежавшийся.

Мускатный орех

Натуральный мускатный орех отличается овальной формой. Внутри можно наблюдать множество ярких прожилок. Иногда вместо мускатного ореха продают его дальнего родственника - дикие плоды удлиненной формы с меньшим числом прожилок внутри.

Гвоздика

Вы можете проверить свежесть гвоздики, намочив специю в воде. Когда она свежая, она плавает в банке вертикально, а когда пряность не первой свежести, гвоздика плавает горизонтально. У натуральной свежей гвоздики головка светлее, чем у другой части.

Ваниль

Стручки ванили по цвету очень похожи на черный шоколад. Они гибкие, а на концах есть завитки. Стручки ванили отлично сохраняют свой вкус и аромат на протяжении нескольких лет. Вес одного стручка - примерно 5 грамм. Их длина составляет 15-25 сантиметров.

Шафран

Качественная специя имеет алый цвет, и ее легко подделать, превращая шафран в порошок. Настоящая пряность стоит очень дорого. Чтобы определить ее подлинность, вам нужно просто замочить шафран в стакане воды. Натуральная специя не меняет свой оттенок в течение 15 минут. Подделки моментально окрашивают воду в красноватый оттенок.

Настоящие специи продаются на фермерских рынках. Конечно, не у всех есть время и средства для посещения таких мест в поисках ароматных трав, но хотя бы раз попробовать стоит. После этого покупка специй в магазине покажется полной глупостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание