Потеря своей индивидуальности: почему поиск родственной душой - самообман

0
0

Поиск второй половинки – тот еще квест. На Земле проживает около 8 миллиардов человек, и она может находиться где угодно. Но мы не теряем надежды найти ту самую родственную душу, даже если шанс близок к нулю. Почему так происходит?

Как не перепутать духовное с физическим

По мнению психологов, прозаическое желание обзавестись семьей и нарожать детей здесь ни при чем. Это вообще не про продолжение рода. Мечта найти истинную любовь лежит в плоскости метафизики.

Мы романтизируем единство инь и ян, женского и мужского. Представляем, как кто-то совершенно незнакомый в силах дополнить нас, сделать целостным, заполнить существующую пустоту. Однако на практике желаемое слияние часто превращается в запутанность. Ведь за настоящую любовь обычно принимаем чувство влюбленности.

Большая разница

Вы вправе спросить, а разве есть большая разница между этими схожими по произношению понятиями? В том-то и дело, что принципиальная. Настоящая любовь - это акт воли. Чтобы по-настоящему любить, нужно карабкаться вверх, к свету.

Влюбленность – физиологическое явление, обусловленное влиянием гормонов. Все, что нужно сделать, – упасть в объятия и наслаждаться процессом. В этом нет тяжелого духовного труда.

Картина маслом

Философ Эрих Фромм метко проводит аллегорию любовных отношений с живописью. Люди со стороны полагают, что, для того чтобы нарисовать замечательную картину, надо оказаться в нужном месте в нужное время. Отыскать вдохновляющую локацию, взять в руку кисть и благодаря приливу вдохновения широкими мазками написать шедевр.

Увы, это так не работает. Чтобы хорошо рисовать, требуется долго учиться, начиная с самых основ, с каждым шагом повышая уровень знаний и навыков. Так же и с поиском второй половинки. Чтобы ее найти, мало знакомиться с красивыми девушками или парнями. А вдруг повезет!

В первую очередь надо работать над собой. Развиваться и интеллектуально, и духовно. Но именно наше несовершенство и подталкивает к поиску родственной души, чтобы она привнесла в жизнь недостающие качества. Подсознательно мы жаждем познать нашу целостность и святость, а материальные аспекты бытия вторичны.

Возвращение в райские кущи

Большая часть страсти и желания, которые мы испытываем в таких отношениях, связана не только с человеком, которому мы дарим цветы и оказываем знаки внимания. Прежде всего, мы это делаем ради собственной мечты, желания вернуться в обильный и благополучный Эдем.

Известный психоаналитик Джеймс Холлис, исследуя феномен поиска родственной души, издал книгу, которую так и назвал "Грезы об Эдеме: В поисках доброго волшебника". Эксперт считает, что в конечном итоге мы стремимся к слиянию, в котором нет разделения между нами и нашими возлюбленными.

Чтобы преодолеть разделение, нам не хватает волшебства, которое испытывали в детстве рядом с любящими родителями, пребывая вне времени без тревог и забот. Обожествляя любимого партнера, мы получаем недостающую энергию и желаем воссоединиться ради преодоления пропасти одиночества в зрелые годы.

Жажда этого избавления сродни религии. Мы хотим перекинуть через разделяющую сердца пропасть мост, чтобы быть вместе.

Препятствия на пути

Но реальная жизнь не так красива, как наши фантазии. Далеко не каждому посчастливилось встретить вторую половинку. Более того, счастливчиков единицы.

Как только мы появляемся на свет, нас окружают различные границы, физические и ментальные. С малых лет мы познаем чувство одиночества, и это пугает. Поэтому стремимся быть как можно чаще с близкими людьми, жаждем родительской ласки, заводим друзей, ищем общения.

С возрастом проблема только усугубляется. Отношения с родителями переходят в иную плоскость, число друзей уменьшается, появляются взрослые обязанности. Перед глазами кирпичик за кирпичиком вновь вырастает стена, которую мы так рьяно разрушали в детстве.

Поэтому, как только на горизонте появился человек, который способен качнуть стену и освободить от эмоционального заточения, мы всеми силами цепляемся за него. Начинаем идеализировать и обожествлять. Проблема в том, что это может быть близкий по духу человек, но не вторая половинка.

В поисках родственной души

Пребывая во временной эйфории, мы романтизируем отношения и не замечаем, что между стыками двух половинок огромные щели. Вместо единения и любви рождается привязанность, которая со временем ложится на плечи тяжким грузом обязательств. Вместо духовного союза получаем бытовой.

А тем временем где-то совсем рядом страдает родственная душа. Она ждет, тоскует, ищет в толпе. Но вы уже заняты, погрязли в ворохе проблем и уже не смотрите по сторонам, боясь разрушить хрупкий устоявшийся мирок. Безусловно, для кого-то синица в руках лучше журавля в небе. Но не надо обманывать себя, принимая влюбленность за любовь.

Греческая мифология гласит, что боги создали людей как прекрасных андрогинных существ, представляющих собой слияние мужчины и женщины. Но, опасаясь утраты власти, Зевс разрубил их надвое. Таким образом, смысл поиска родственной души - это своего рода ностальгия. Мы цепляемся за идею о том, что с помощью любви можем вновь воссоединиться в единое целое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание