Наладить отношения с партнером: благодарите каждый день за конкретные действия

0
0

Саманта Смитштейн является психологом из Соединенных Штатов Америки, имеющим частную практику в Сан-Франциско. К ней со своими проблемами приходят и те, кто только ищет свою вторую половину, и люди, состоящие в браке, у которых в семейной жизни наблюдается кризис. Психолог отмечает, что для пары, внутри которой испортились отношения, самые простые вещи могут иметь огромное значение.

Для создания взаимопонимания между супругами необходимо тесное общение, доброта и признательность друг другу. Эти три простых составляющих очень важны для преодоления кризиса. Прежде чем пытаться восстановить хорошие отношения, нужно начать разговаривать, чтобы понять партнера. Подходя к этому серьезно и вдумчиво и выражая благодарность другой стороне за прилагаемые усилия, пара закладывает основу для решения более глубоких проблем.

Проблемы разные - лекарство одно

Саманта Смитштейн отмечает, что супруги приходят к ней с самыми разными проблемами. Некоторые из них являются более серьезными, например неверность или какая-то зависимость одной из сторон. Другие жалуются на постоянные мелкие ссоры.

Однако, по мнению психолога, почти во всех случаях, независимо от серьезности проблемы, пара в конечном счете нуждается в помощи по двум вопросам - это общение и доброта. Именно их, как правило, и не хватает во взаимоотношениях партнеров.

Обучение навыкам общения

Обычно Саманта начинает работу с парой с того, что обучает мужа и жену навыкам коммуникации. Иногда люди могут прекрасно общаться со своими друзьями. родственниками и коллегами, но в общении со своей второй половиной, особенно когда они расстроены (обижены, сердиты, разочарованы), испытывают затруднения. Это связано с тем, что в подобных случаях требуется уникальный набор навыков.

А при его отсутствии у большинства людей в паре возникает отчуждение и разочарование. И Саманта Смитштейн учит их коммуницировать таким образом, чтобы вместо этого люди сблизились. Сначала она дает супругам тайм-аут, чтобы они могли подготовиться к дальнейшей работе. После этого она применяет метод активного прослушивания, за которым следуют определенные действия.

Это позволяет обоим участникам отношений почувствовать, что другая сторона слышит их и понимает. И даже если общение идет не очень гладко, все равно возникает определенная близость, люди постепенно меняют отношение друг к другу к лучшему, меняются как личности и растут над собой.

Доброта и признательность

Как только конфликт будет уменьшен или совсем устранен, психолог начнет работу над созданием отношений, в которых царит любовь и положительные эмоции. В некоторых случаях это проведение вместе интересного досуга, восстановление былых романтических чувств. Каждый из партнеров дает понять другому, что он любит и ценит его. Для этого психолог предлагает проделывать два простых упражнения:

  1. Раз в день делать что-нибудь хорошее для своего партнера. Что-то, что заставило бы его чувствовать себя любимым и охваченным заботой.
  2. Раз в день выражать благодарность своей второй половине за те или иные действия. Каждый день это должно быть что-то новое.

На первый взгляд эти две вещи могут показаться чересчур простыми. Но впоследствии клиенты очень благодарят Саманту, так как то, что партнер ежедневно делает для них что-то приятное и говорит приятные вещи, очень сильно меняет отношения в паре.

Общение, доброта и благодарность меняют мир к лучшему

Саманта Смитштейн отмечает, что это лишь основа для того, чтобы заложить фундамент гармоничных отношений в семье на будущее. Как правило, после прохождения этого этапа терапии остается еще много работы. Но именно его она считает очень важным для подавляющего большинства пар, испытывающих кризис в отношениях. Она убеждена, что такие простые вещи, как общение, благодарность и доброта, могут изменить мир к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание