Так будет вкуснее. Как приготовить свеклу для салата без традиционной варки

0
0

Свекла - очень вкусный и полезный корнеплод. Однако многие хозяйки отказываются его готовить из-за боязни потратить слишком много свободного времени. Мы расскажем вам, как вкусно и быстро приготовить свеклу, и поделимся рецептом оригинального салата со специями.

Способ приготовления свеклы

Во многих семьях самыми любимыми салатами являются те, в которые входит этот сладкий корнеплод. Его можно использовать сырым, отварить или запечь. Вы можете выбирать любой способ приготовления свеклы. Но мы советуем выбрать запекание. Это и быстро, и вкусно, и полезно. К тому же есть и еще несколько преимуществ у данного способа. Запеченная свекла не такая водянистая, как отварная. Посуда остается чистой, и ее не нужно отмывать в течение долгого времени. Предлагаем познакомиться с несколькими вариантами запекания свеклы.

В фольге

Собираетесь приготовить вкусный салат со свеклой? Тогда тщательно вымойте и протрите корнеплод бумажным полотенцем. Если свекла большая, то хватит одной. Маленьких можно взять три-четыре штуки. Берем фольгу и нарезаем ее на квадратные кусочки или прямоугольники. На каждую свеклу - по одному листику фольги. Перед тем как будем свеклу заворачивать, посолим ее немного и польем уксусом и подсолнечным маслом. Таким образом вкус останется более насыщенным, а цвет - ярким. Свеклу прокалываем вилкой или зубочисткой в нескольких местах. Заворачиваем очень плотно в фольгу. При необходимости можно использовать и два слоя. Включаем духовку и даем ей разогреться. Свеклу выкладываем на противень и ставим в духовку. Время приготовления - около одного часа. Затем аккуратно вынимаем, убираем фольгу и очищаем от кожуры.

В рукаве

Если не нравится предыдущий способ приготовления, то возьмите рукав для запекания. Свекла получится не только вкусной, но и сочной. Овощи моем и обсушиваем. Кладем в рукав и завязываем его. Кладем на противень. Как и в предыдущем способе, в рукаве делаем несколько проколов. Убираем в духовку и оставляем на полной мощности на пятьдесят-шестьдесят минут.

Хотите приготовить свеклу еще быстрее?

Скажете, что это невозможно? Мы предлагаем вам приготовить свеклу за десять-двадцать минут в микроволновой печи. Для этого способа лучше всего брать свеклу маленькую или среднего размера. Вымытую свеклу кладем в пакет, завязываем. Делаем несколько проколов и ставим на тарелку. Убираем овощ в микроволновку. Выставляем самую высокую мощность и таймер на десять-пятнадцать минут. Когда микроволновка перестанет работать, оставим свеклу еще на десять минут.

Запекаем кусочками

Если свекла большая, то воспользуйтесь данным способом. Свеклу моем, очищаем и нарезаем на кусочки. Добавляем соль, перец. Поливаем небольшим количеством уксуса и подсолнечным маслом. Выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Ставим в духовку на тридцать-сорок минут. Когда свекла готова, то можно и о салате подумать.

Нам понадобится

  • Свекла - одна или две.
  • Петрушка - веточка или половина чайной ложки сухой зелени.
  • Лук - одна штука.
  • Подсолнечное масло - одна-две столовые ложки.
  • Маринованные огурцы - три штуки. Если большие, то можно взять меньше.
  • Горчица в зернах - две чайные ложки.
  • Соль, перец, чеснок - по вкусу.

Как приготовить салат со специями и свеклой

Готовим свеклу любым из предложенных способов. Перед запеканием солим, перчим овощи. Даем остыть, а затем очищаем от кожуры и нарезаем на кусочки. Лучше всего соломкой. Складываем в глубокую тарелку или салатницу. Поливаем одной столовой ложкой масла. Перемешиваем. Огурцы нарезаем соломкой. Лук шинкуем кольцами. Выкладываем в салатник. Добавляем петрушку и горчицу. Тщательно перемешиваем, добавляем остатки подсолнечного масла. Подаем к столу. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание