Как родители влияют на формирование будущего характера

0
0

Отношения между родителями и ребенком имеют большое значение в жизни человека. Вы знаете о том, что ваши отношения с родителями могут во многом предопределять вашу жизнь в дальнейшем и ваши будущие отношения с тем, кого вы полюбите? Вы понимаете, что ваши отношения с матерью и отцом могут повлиять на то, как вы будете относиться к окружающим людям на протяжении всей жизни? Если вы действительно это осознаете, вы должны знать, как семья влияет на вас. И какое влияние оказывают отношения с обоими родителями на ваш характер и восприятие людей вокруг и мира в целом.

Как ваши отношения с родителями влияют на вашу дальнейшую жизнь

Отношения с родителями – одна из первых связей, которая формируется у ребенка, и это создает основу всей его последующей жизни. Однако некоторые люди ошибочно полагают, что мы рождаемся с определенным набором генов, которые определяют нашу личность.

Конечно, определенные гены, заложенные природой, несомненно, влияют на развитие личности. Но давайте не будем забывать о том, что различные факторы окружающей среды также оказывают свое существенное влияние. Человеческий мозг обладает достаточной гибкостью для того, чтобы своевременно подстраиваться под изменяющиеся условия его развития.

Вот 4 способа выяснить, какое влияние ваши отношения с матерью и отцом в детстве оказывают на вашу взрослую и самостоятельную жизнь.

Чем более внимательны и эмоциональны ваши родители, тем более открыты и общительны вы будете будущем

Ряд недавних исследований установил связь между любовью родителей в детстве и здоровьем, счастьем и активной социальной позицией человека в будущем. Понятно, что одной из самых важных вещей, в которой мы нуждаемся в процессе общения с нашими родителями, является любовь.

Когда вы любимы своими родителями в детстве, вы уже понимаете, что такое любовь и в чем она проявляется. В этом случае вы не будете стесняться проявлять ее по отношению к родителям, братьям и сестрам и другим людям, которые со временем появятся в вашей жизни.

Среди ученых бытует мнение о том, что безусловная любовь и привязанность родителей могут сделать их детей счастливее и менее тревожными. Более того, родительская привязанность может защитить их чадо даже от вредного разрушающего воздействия детских стрессов, оказывающих негативное влияние на их психику и организм.

Таким образом, связь между родителями и детьми непосредственно влияет на то, насколько вы будете открыты в будущих отношениях. Золотое правило гласит: чем качественнее общение между родителями и детьми в детстве, тем меньшее количество психологических проблем и детских комплексов ребенок возьмет с собой во взрослую жизнь.

И самое главное, внимательные и чуткие родители способны воспитать здоровых и успешных детей, которые не чувствуют какого-либо дискомфорта, выражая себя, свои мысли и мнения.

Чем больше пренебрежительны ваши родители в отношениях с вами, тем больше внимания людей к себе вы будете требовать в зрелом возрасте

Дети, которые не получили должного внимания от одного или обоих родителей, могут вырасти с ощущением того, что они были нежелательны и не важны для их матери и отца или даже для обоих родителей. Исследования показали, что, будучи взрослым, такой ребенок будет постоянно стараться привлечь к себе внимание или даже требовать его от окружающих.

Некоторые психологи утверждают, что невнимательные и грубые родители зачастую воспитывают детей с более низкой самооценкой, детей, которые отчужденно, враждебно, агрессивно относятся к окружающим и в целом вырастают антисоциальными личностями. Другими словами, дети, которые испытывали пренебрежение со стороны родителей, могут вырасти нуждающимися во внимании взрослыми.

Чем более эмоционально скупы ваши родители, тем более психологически закрытым вы можете вырасти

Чем менее эмоциональны ваши родители, тем более сдержанными вы будете в будущем. Это закон, проверенный временем!

Когда родители предпочитают не выражать свои желания и потребность во внимании, привязанности и близости с ребенком, часто они требуют того же и от своих детей.

Согласно результатам исследований, ребенок бессознательно хочет внимания родителей, и, не имея возможности выразить это, в конечном итоге, привыкает стоически переживать все в себе.

Будучи ребенком таких родителей, вы можете выразить свою любовь в большинстве случаев невербальными способами, сделав подарок или с помощью физических прикосновений. Однако вы рискуете вырасти очень скупым на объятия, поцелуи и будете тратить все свое свободное время на работу или на хобби, игнорируя вашего любимого человека.

Когда ваши родители разведены или не состоят в браке, вы можете цинично относиться к любви и к отношениям в целом

Многие люди воспитываются в неполных семьях, имеют родителей, находящихся в разводе, или родителей, не зарегистрировавших свой брак, только мать или отца, и это оказывает соответствующее влияние на их отношение к любви и даже иногда нестабильное поведение в браке.

Разведенные или не состоящие в гражданском браке родители обычно своим поведением прививают вам цинизм в отношении брака или делают вас чрезмерно осторожными. Если вы воспитывались в неполной семье, вы можете отказаться от создания своей собственной, поскольку все время будете опасаться повторить судьбу своего родителя.

Но, с другой стороны, может случиться так, что вы потеряете голову и по уши влюбляетесь в того, с кем у вас случится сумасшедшая химия. Это, в свою очередь, часто приводит к взрывоопасным недолговечным отношениям. И они прекращаются так же быстро, как и начались.

Заключение

Помните, что отношения с вашей матерью и отцом в последующем влияют на то, как вы, став уже взрослым человеком, ведете себя в отношениях с другими людьми. Поэтому, когда вы станете родителями, будьте внимательны по отношению к своим детям, дарите им заботу и любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание