Зачем фиалку ставить на кухне: дело не в том, что ей там более комфортно

0
0

Фиалку можно назвать одним из самых дружелюбных человеку растений. Определенные капризы у этого цветка есть, но с учетом всех остальных преимуществ и внешней привлекательности их можно простить. В то же время при возможности есть смысл создать фиалке благоприятные условия для жизни в доме. В частности перенести ее на кухню.

Оптимальные условия

Вот несколько общих параметров, которые стоит учитывать при содержании фиалки в домашних условиях:

  • Влажность. Особых требований по уходу в этой части нет, достаточно будет умеренного полива два раза в неделю. У цветущей фиалки желательно стараться не мочить соцветия.
  • Температура. Комнатный режим подойдет.
  • Освещение. Фиалка любит яркий свет, но прямых лучей солнца все же стоит избегать. Северное окно будет удачным расположением. В остальных случаях можно использовать защиту из плотных занавесок на окнах. Если есть желание обеспечить более интенсивный рост и цветение, то лучше всего для этого подойдет специальная подсветка. В любом случае рассеянный свет будет более предпочтительным, чем прямые естественные лучи.

От этой основы можно отталкиваться при организации условий жизни фиалки в доме, но почему будет уместно ее размещать именно на кухне?

Наиболее выгодное место

Специфика кухонного помещения благодаря его функциональному назначению такова, что здесь созданы благоприятные условия для фиалки.

И уровень влажности, и тепловой режим в результате кулинарных процессов создают более выгодную обстановку для данного растения по сравнению с другими комнатами.

Но важно соблюдать и осторожность при выборе конкретной точки для расположения горшков с фиалками. Плита – наиболее опасный объект на кухне для любого растения.

Поэтому должно сохраняться дистанция от этого объекта. В ином случае термическое воздействие и вредные испарения рано или поздно погубят цветок.

Если соблюдать эти правила, то с большей вероятностью фиалка будет развиваться лучше, чем если бы она находилась в другой комнате.

Польза для человека

Содержание фиалки на кухне полезно не только для нее самой, но и для проживающих в доме людей. А все потому, что растение поглощает углекислый газ, который может содержаться в воздушной среде этого помещения.

Взамен выделяется кислород, что оздоровляет атмосферу пространства. Особенно это важно в жилье, где для приготовления пищи применяется газовая техника. Но и от нее следует делать отступ при размещении фиалки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание