Отмыть не так уж и сложно. Как открыть двойное стекло в духовке и чем мыть

0
0

В духовке на стеклах с течением времени образуются потеки. Это мешает приготовлению качественной пищи. Многие хозяйки не знают, как их можно вымыть, чтобы они заблестели. Оказывается, есть простые способы очистки стекол от накопившейся грязи.

Идеальный способ мытья духового шкафа

В современных моделях духовых шкафов есть механизм выемки стекла. В каждой плите он может быть разным.

В некоторых духовках стоит только нажать кнопку с обеих сторон, и стекла легко освободятся от основания.

Останется только их вымыть средствами для мытья посуды и закрепить снова на прежнее место.

Духовка будет выглядеть идеально чисто.

Как отмыть дверь духовки

Вначале готовятся предметы такого характера:

  • резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук;
  • нож, зубная щетка или скребок для удаления накопившейся грязи;
  • чистящее средство.

Для начала духовой шкаф следует открыть, освободить от всех предметов, которые находятся в нем. Под дверцей расстилаются газеты или тряпки, чтобы грязь и жир не стекали с нее на пол.

Затем откручиваются болты на верхней части дверцы.

После этого промывается внешняя и внутренняя поверхность стекла. Таким образом устраняются потеки и брызги на нем.

Перед мытьем стеклянный предмет нужно положить аккуратно горизонтально на мягкое полотенце.

Обязательно отключаются источники питания.

Чистящие народные средства

Для удаления грязи при чистке стекол духовки хозяйки используют подручные домашние средства следующими способами:

  1. Губка или тряпка опускается в уксусный раствор. Через полчаса добавляется небольшая капля моющей жидкости для посуды и убирается загрязненная поверхность стекол. Все протирается чистым сухим полотенцем.
  2. Пищевая сода смешивается с водой, наносится на загрязненную поверхность и выдерживается несколько минут. Затем убираются с поверхности порошок и жирные пятна.
  3. Стекла протираются водой и посыпаются средством, в состав которого входят сода, лимонная кислота, мука либо крахмал. Примерно через час или полтора образовавшиеся комочки грязи удаляются с помощью влажной тряпки.
  4. Очистка производится паром. В литровую емкость наливается вода, добавляется 2 столовые ложки моющего средства. Можно добавить немного лимонного сока или уксуса. Емкость с приготовленным средством загружается в духовку. Духовка накаляется до ста пятидесяти градусов. Через 30 минут духовой шкаф выключается. После остывания плиты стекло протирается сухой тряпкой.
  5. В горячую воду засыпаются кусочки мыла, которые нужно предварительно измельчить на терке. Разогреть духовку до двухсот градусов. На сорок минут поместить туда емкость с раствором. После остывания плиты удалить налет увлажненной губкой, протереть стекло чистой водой.

Используется бытовая химия, но нужно быть осторожным при ее использовании. Вещества не всегда полностью вымываются из царапин, которые наносятся при неосторожном протирании стекол. Они могут попасть в пищу.

Чтобы надолго сохранить чистоту духовки, необходимо протирать стекла после каждой готовки или в неделю раз чистить двери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание