Молоко - это плюс, а не минус: какой кофе не вредит здоровью и фигуре

0
0

Многие люди постоянно употребляют кофе для поддержания энергии. Они добавляют в бодрящий напиток сахар, сладкие сиропы и жирные сливки. Это нередко приводит к набору веса. Кроме этого, избыток кофеина негативно сказывается на организме. Как употреблять кофе без вреда для здоровья? И какие ингредиенты полезно добавлять в напиток? Об этом читайте далее.

Нужно ли добавлять молоко

Как приготовить кофе без лишних калорий? Нередко люди употребляют напиток без молока или сливок, чтобы не набрать лишний вес. Но это не совсем правильно.

Диетологи рекомендуют добавлять в кофе коровье молоко. Оно богато белком и позволяет надолго сохранять сытость. Такой напиток станет отличным началом дня. Молоко имеет сладковатый и сливочный вкус. Это делает кофе питательным.

Если вы хотите похудеть, то нужно использовать молоко с низким содержанием жира. Добавлять сливки не следует. Этот продукт отличается высокой жирностью, и вы можете незаметно набрать лишние калории.

Чем вредны подсластители

Добавление большого количества сахара - распространенная ошибка при употреблении кофе. Она часто приводит к набору веса. Некоторые люди подливают в напиток сладкие сиропы. Такие добавки содержат много сахара и препятствуют похудению.

В день допускается употреблять не более 30-50 г сахара. Вы можете легко превысить этот лимит, выпивая несколько чашек сладкого кофе в течение дня. Например, некоторые сиропы для латте содержат около 50 г сахара на одну порцию. Вы получите дневную норму сахарозы, выпив всего одну чашку такого напитка.

"Сладкие" калории без клетчатки негативно влияют на здоровье. Растительные волокна замедляют усвоение сахара, но они отсутствуют в кофе. Поэтому, когда вы пьете подслащенный напиток, уровень глюкозы в крови быстро растет.

Добавляйте специи

Если вы стремитесь похудеть, то вместо подсластителей добавляйте в кофе специи. Со вкусом этого напитка хорошо сочетаются следующие пряности:

  • корица;
  • мускатный орех;
  • имбирь;
  • гвоздика;
  • кардамон;
  • тмин;
  • ваниль.

Специи содержат очень мало калорий и придают напитку насыщенный вкус.

Побочный эффект

Многим людям известно, что избыток кофеина может спровоцировать бессонницу и подъем артериального давления. Но у кофе есть еще один неожиданный побочный эффект, о котором знают не все. Злоупотребление напитком негативно сказывается на здоровье почек.

Нефрологи из США провели исследование. Они взяли 372 метаболита крови у 3800 человек. При этом исследователи изучили образ жизни и привычки участников эксперимента.

Метаболиты - продукты обмена веществ. Они образуются, когда организм расщепляет пищу, лекарства, а также жир. Их изучение помогает исследователям оценить, как функционируют внутренние органы человека.

В ходе исследования было обнаружено более 40 метаболитов, связанных с употреблением кофе. Некоторые из этих продуктов обмена веществ увеличивали риск хронических болезней почек.

Это не означает, что от бодрящего напитка нужно отказаться. Но его следует пить умеренно. Если у человека уже есть проблемы с почками, то количество кофе нужно свести к минимуму.

Сколько кофе можно пить в день

Умеренное количество кофе полезно для здоровья. Одна чашка бодрящего напитка в день снижает риск появления камней в почках на 40 %. Кроме этого, кофе богат антиоксидантами, калием, рибофлавином и витаминами группы B. Эти вещества предотвращают сахарный диабет 2-го типа и болезни печени.

Сколько кофе можно пить, чтобы принести пользу здоровью? Специалисты рекомендуют потреблять не боле 400 мг кофеина в сутки.

В чашке кофе объемом 200 мл содержится от 80 до 100 мг кофеина. Это означает, что в день вы можете выпить 4 порции. Такое количество напитка не нанесет вреда здоровью, если вы не станете добавлять в него много сахара и жирных сливок.

Следует учитывать, что кофеин также содержится в чае, какао и некоторых видах газировки (например, в коле и "энергетиках"). Если в течение дня вы употребляете такие напитки, то количество кофе нужно сократить до 1-2 чашек в сутки.

Заключение

Кофе может принести организму как пользу, так и вред. Все зависит от частоты употребления напитка и добавок, которые вы используете. Если вы часто пьете кофе с жирными сливками и сладкими сиропами, то это может привести к набору веса, а также нанести вред сердечно-сосудистой системе и почкам.

Добавляйте в кофе нежирное молоко и специи, а также не превышайте дневную норму напитка. В этом случае он принесет вашему здоровью только пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание