А если свекровь - не монстр: что должна понимать каждая невестка

0
0

Об отношениях между невестками и свекровями не слагают анекдотов. Зато снимают сериалы и реалити-шоу, благодаря которым у многих девушек еще до свадьбы формируется стереотип, что любая свекровь – настоящий монстр.

Профессиональные семейные психологи, имеющие опыт успешного разрешения конфликтов, уверяют: в большинстве случаев проблема сильно преувеличена. Причина семейных ссор, как правило, заключается совсем не в том, что одна женщина хочет сжить другую со свету, а в том, что между людьми нет элементарного понимания.

Есть некоторые вещи, которые каждой невестке нужно знать о своей свекрови. И первая из них: мать вашего мужчины – всего лишь человек. Она не демоническое сверхсущество, способное читать мысли и подчинять других своей воле, она обычная женщина, которая переживает, сомневается и иногда совершает ошибки. А еще – очень любит своего сына. Понимание этого – первый шаг на пути к добрым и искренним отношениям.

Ее ревность естественна

Конечно, бывают совсем уж клинические случаи, когда действия свекрови выходят за рамки приличий. Но большинство матерей, сыновья которых вступили в брак, испытывают вполне природные чувства.

Не забывайте, что в первую очередь ваша свекровь – мать. Она родила и воспитала ребенка, который вырос и покинул ее. Конечно, она всю жизнь знала, что рано или поздно это случится. И она может быть искренне рада за взрослого сына. Но в глубине души может остаться обида, чувство ненужности.

Исправить ситуацию легко. Поощряйте любимого, когда он хочет навестить маму на выходных или пригласить ее в гости. Обязательно отправляйтесь с ним, не избегайте встреч. Не забудьте упомянуть, что визит – ваша идея, и в дальнейшем вы будете рады видеться с ней.

Здесь стоит заострить внимание на важном моменте. Если мать мужа злоупотребляет его сыновними чувствами, требует частых визитов, отвлекает по каждой мелочи и демонстрирует бесконечные обиды – речь идет о токсичности. В ряде случаев решить проблему своими силами невозможно. Если вы замечаете, что теряете контроль над ситуацией и большинство ссор в вашей семье так или иначе начинаются из-за свекрови – не теряйте время, ищите семейного психолога.

Она не умеет общаться с вами

Невестка иногда воспринимает каждое действие свекрови в штыки. Безобидное замечание кажется осуждением, в каждом взгляде видится неодобрение, в любой реплике хочется искать подтекст… Знакомо?

Попробуйте представить, что ваша свекровь вовсе не собирается вас обижать. Что, если ей просто сложно подобрать нужные слова? Вы познакомились, будучи взрослыми людьми с устоявшимися привычками и сформированными моделями поведения. Вполне возможно, что вы еще не достаточно хорошо знаете друг друга, чтоб понимать с полуслова.

Проявите снисхождение и не забывайте о том, что свекровь в глубине души так же растеряна и напугана, как и вы.

Ее надежды не оправдались

Поймите и спокойно примите тот факт, что свекровь знакома с вашим мужчиной намного дольше, чем вы. Она всю жизнь заботилась о нем и любила. Вполне вероятно, что не раз думала о том, как сложится его жизнь.

Она может испытывать настоящее разочарование, увидев, что выбор ее сына пал на совершенно другую женщину, разительно отличающуюся от той, которую она хотела бы видеть рядом с ним.

Простите эту человеческую слабость. Лучшее, что можно сделать – это искреннее отношение и забота о любимом. Дайте его матери немного времени, чтобы она смогла понять, как его сыну хорошо с вами живется.

Не забывайте о том, что вы совсем не обязаны меняться в угоду ей: отказываться от привычек, менять стиль в одежде, отвергать друзей и забывать о хобби. Ваша задача – показать ей, что ее сын сделал правильный выбор. При этом нельзя забывать, что выбрал он именно вас – такую, какая вы есть. Стремясь соответствовать идеалам свекрови, вы рискуете потерять сперва себя, а затем и любовь мужа.

Она на самом деле думает, что знает лучше

Некоторые свекрови могут довести невесток до нервного припадка своими бесконечными советами.

Прожившая жизнь женщина уверена, что знает лучше юной девушки, как нужно вести хозяйство, лечить болезни, планировать бюджет. Ситуация накаляется до предела, когда в молодой семье появляется малыш…

Самое глупое, что можно сделать – это ввязываться в спор каждый раз, как прозвучит очередной совет. Еще один неверный ход – подкатывать глаза, вздыхать и намекать на то, что подобные поучения вам не нужны.

Проявите гибкость. Услышав очередное наставление свекрови, остановитесь на несколько минут. Спросите ее, почему нужно делать именно так, какие результаты это принесет, каких ошибок следует избегать. Она с радостью поделится подробностями. Поблагодарите и пообещайте попробовать. Кстати, к некоторым советам действительно стоит прислушиваться.

Ваша цель – показать ей, что ее мнение все еще важно, что вы не собираетесь конфликтовать по пустякам, что готовы прислушаться к ней и уважаете ее опыт. Последуете вы ее совету или нет – ваше дело. Просто проявите уважение и скажите спасибо. И не забывайте, что свекровь ведет себя подобным образом просто потому, что желает добра вашей семье.

Она хочет уважения и имеет на него право

Именно эта женщина родила и воспитала мужчину, которого вы любите. Он стал именно таким, какой он есть, благодаря ей. И даже если она не говорит открыто, в глубине души наверняка считает, что заслуживает хороших слов от вас.

Проявите уважение и искреннюю благодарность. Сделайте шаг навстречу гармоничным отношениям, и вскоре вы наверняка увидите результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание