Добавление масла: какие ошибки мы чаще всего допускаем при варке макарон

0
0

Принято считать, что макароны – одно из самых простых блюд. Но в процессе его приготовления многие допускают ошибки. Эти недочеты делают блюдо менее аппетитным и полезным, ухудшают его внешний вид. Какие ошибки допускают хозяйки при варке макарон?

Добавляют оливковое масло в кастрюлю с пастой

Этот продукт, как известно, не смешивается с водой.

И поднимается на поверхность жидкости, образуя пленку. Некоторые считают, что масло необходимо добавлять в макароны, чтобы они не слипались. На самом деле продукт не препятствует склеиванию изделий.

Используют слишком маленькую кастрюлю

Чтобы макароны не слипались, их нужно готовить в достаточно широкой посудине. И наливать в кастрюлю много жидкости. На 100 г макаронных изделий кулинары советуют использовать более полутора литров воды.

Не помешивают пасту в процессе приготовления

Это еще одна распространенная ошибка. Поставив кастрюлю с макаронами на огонь, не нужно оставлять блюдо без присмотра. Пасту следует время от времени помешивать.

Причем это нужно делать с самого начала приготовления до окончания варки. В противном случае макароны прилипнут ко дну кастрюли.

Не ждут момента закипания

Нередко хозяйки кладут макароны в воду, как только на ее поверхности появятся пузырьки. Этого делать не следует. Необходимо дождаться того момента, когда жидкость хорошо закипит.

В таком случае хозяйка сможет определить оптимальное время приготовления блюда.

Полностью заменяют воду бульоном

Некоторые хозяйки предпочитают готовить макароны на отваре из мяса или птицы. Однако такой способ имеет свои недостатки. Во-первых, бульон делает блюдо более жирным. Во-вторых, отвар может перебивать вкус других компонентов, которые входят в его состав (например, соусов). Тем, кто привык готовить макароны на бульоне, лучше разбавлять этот компонент водой.

Добавляют соль в последний момент

Этот компонент надо помещать в воду уже после того, как хозяйка поставила кастрюлю на огонь. Тогда соль хорошо растворится в горячей жидкости. И равномерно впитается в макаронные изделия.

Варят пасту слишком долго

Оптимальное время приготовления изделий указано на упаковке с продуктом. Хозяйке следует учитывать инструкцию. В противном случае она может испортить вкусовые качества блюда и его внешний вид. Кроме того, длительная варка делает продукт вредным для здоровья. Макаронные изделия состоят из пшеничной муки. Следовательно, продукт содержит глютен и крахмал. При контакте с кипящей водой макароны разбухают. Увеличиваясь в объеме, крахмал приводит к повышению концентрации глюкозы в составе продукта. Такое блюдо содержит больше быстрых углеводов, чем медленных. Следовательно, его употребление не приносит организму пользы.

Многие эксперты утверждают, что макаронные изделия должны быть мягкими внутри, но упругими снаружи. Чтобы достичь такого результата, хозяйке следует четко придерживаться инструкции.

Макароны – не такое простое блюдо, как может показаться на первый взгляд. В процессе приготовления изделий важно проявлять внимательность и не допускать распространенных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание