Страхи мужчин перед женщинами в повседневной жизни: скрыты, но сильно влияют на отношения

0
0

Аврум Вайс - доктор философии, психотерапевт, автор книг и преподаватель. Он имеет 40-летний клинический опыт, помогая людям менять свою жизнь к лучшему. В числе прочего Вайс рассматривает и проблему мужских страхов перед женщинами, которые порой бывают скрытыми, но не становятся от этого менее сильными. Ученый отмечает, что представители сильного пола опасаются доминирования и контроля над собой и своего неадекватного поведения в отношениях.

Мужчины скрывают свои страхи

Аврум Вайс утверждает, что мужчины пытаются самым тщательным образом маскировать различные страхи. И зачастую это им прекрасно удается - об их страхах не знают ни их матери, ни их возлюбленные. При этом "шифроваться" мужчин заставляют старые предрассудки, существующие в обществе.

Ведь их с самого детства учили, что они должны быть сильными и смелыми, в противном случае их не будут уважать и даже будут посмеиваться над ними. А женщины будут игнорировать их как потенциальных партнеров, отдавая предпочтение другим, более мужественным индивидуумам.

Это не всегда удается в отношениях с женщинами

Однако далеко не всегда удается скрывать страхи, касающиеся отношений с противоположным полом. В частности, они проявляются, когда мужчина сталкивается с женщиной, которая обладает большим авторитетом, чем он, когда дама демонстрирует признаки силы или свою компетентность, уверенность в себе или показывает, что она сердита.

Так, в результате исследований было обнаружено: чем больше компетентности проявляет женщина на работе, тем более отдаляются от нее коллеги противоположного пола. Вот несколько примеров того, как мужские страхи перед женщинами проявляются в близких отношениях. Возможно, кто-то узнает в них себя или кого-то из своих друзей.

Ситуация первая - встреча с друзьями

Мужчине, у которого есть серьезные отношения с подругой, в конце рабочего дня звонят друзья и приглашают собраться вместе и выпить чего-нибудь после работы. При этом у пары нет никаких планов на вечер, однако у партнера первая мысль не о том, как он может прекрасно провести время с товарищами, а о том, как на это посмотрит его вторая половина, не расстроится ли она.

Нужно отметить, что раньше она никогда не возражала против того, чтобы ее партнер встречался со своими друзьями, ведь это не компания парней, которые собираются, чтобы отправиться в стриптиз-клубы или пофлиртовать с девушками. И все же мужчина, уже позвонив подруге и отпросившись у нее, продолжает испытывать беспокойство. Он думает: "А вдруг я сделаю что-то не так?" У него никак не получается чувствовать себя свободным, не обремененным никакими обязательствами.

Вторая ситуация - женщина расстроена

Парень и девушка, также связанные серьезными отношениями, возвращаются домой после рабочего дня. И партнер замечает, что его вторая половина чем-то явно расстроена. Он спрашивает, все ли с ней в порядке, и она отвечает, что да. Мужчина не успокаивается и пытается выяснить, не он ли причина недовольства, но женщина уверяет его, что он ни при чем и что у нее все хорошо.

Несмотря на все заверения подруги, парень не может полностью избавиться от тревожного чувства. Чем дольше девушка остается расстроенной, тем больше он беспокоится. В результате парень не находит себе места, все время думая о том, что он сделал что-то не так, и никак не может сообразить, что именно.

Третий случай - отчуждение в ссоре

Мужчина и женщина, являющие партнерами, ссорятся. Женщина обижена и злится на своего визави. Партнер видит, что она очень расстроена и плачет, и ее слезы заставляют его чувствовать себя на удивление неловко. Он и хотел бы посочувствовать своей второй половине, но что-то ему мешает. Мужчина испытывает сильные чувства, и его это смущает, он начинает все больше отстраняться в эмоциональном плане, пытаясь выстроить стену из бесстрастности и рационализма и спрятаться за ней.

Мужчину все больше раздражает партнерша из-за ее излишней эмоциональности. В это время женщина чувствует, что он все больше отдаляется от нее, и при этом все больше злится и становится все агрессивнее. Тем самым она пытается восстановить эмоциональную связь. Но в результате оба замыкаются в себе, и связь теряется. То есть мужчина, пытаясь контролировать свой страх, все больше отдаляется от подруги.

Все три ситуации, описанные доктором Аврумом Вайсом, говорят о том, что скрывать свои страхи - это деструктивная позиция. Они все равно тем или иным образом проявляются в отношениях. С ними нужно бороться, лучше с привлечением специалиста в области психологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание